€ 474.14
₽ 4.74

7 531 просмотр

Карате

Image 0В Астрахани прошел ежегодный Всероссийский турнир по кекушинкай карате-до «Кубок Каспия».

«Золото» в весе до 60 кг завоевал Аманат Едилбаев. Следует отметить, что в апреле Аманат стал чемпионом Казахстана ипобедителем открытого первенства Южного федерального округаРоссии. Подготовил спортсмена тренер Т. Нурумов.

Бильярд

В бильярдном зале «Ак Орда» прошел второй этап VIII республиканского турнира по бильярду памяти Фархата Бекенова.

Рассказывает главный судья турнира Ж. Аймуратов:

- В нынешнем году турнир состоит из четырех этапов. Первый в категории «Свободная пирамида» состоялся в феврале в бильярдном зале «Асель». Второй этап в категории «Комбинированная пирамида» прошел на Первомай в бильярдном зале «Ак Орда».На данном этапесоревновались 38 спортсменов. 1-е место занял Асланбек Ахметов (на снимке), 2-е - Женис Жанмолдин, 3-е поделили Сергей Кан и Саламат Досов. Третий этап, «Динамичная пирамида», состоится в сентябре. А под занавес года состоится итоговый турнир, в котором встретятся 16 лучших игроков, набравших наибольшее количество очков на предыдущих этапах.

Дзюдо

В апреле-мае бронзовые медали двух Кубков Европы в Твери и Берлине завоевал атырауский дзюдоист, воспитанник ДЮСШ-4 Айболат Ыстыбай.

В Берлине Айболат провел шесть схваток. В полуфинале проиграл россиянину, а в поединке за «бронзу» одержал победу над представителем Нидерландов.

В Уральске прошел мастерский турнир по дзюдо памяти Героя Советского Союза Маншук Маметовой.

Атыраускую область на соревнованиях представляли 15 дзюдоистов. Результаты следующие: мужчины - Наурызбек Майлашев («серебро»), Кенжебек Кузембаев и Ержан Кабделов (оба - «бронза»); женщины - Фаиза Адилбаева и Эльмира Самигуллаева («золото»), Анель Сулейменова («серебро») и Саида Капсалыкова («бронза»).

В городе Аксай Западно-Казахстанской области прошел республиканский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2001-02 г.р. памяти чемпиона области Жангельды Хисметова.

Успешно выступила на этом турнире команда воспитанников СДЮСШОР-1. Среди девушек отличились Тлекши Дюсенова («золото») и Карина Мукашева («серебро»), среди юношей - Курал Саталиев («золото»), Мейрамбек Жумасеит («серебро»), Темирлан Утегенов и Салимжан Сагитжанов («бронза»). Спортсменов тренируют Т. Муканов, Ж. Киянов и Е. Раушанов.

Хоккей

Image 2В Ледовом дворце прошел республиканский турнир среди юношей 2002-2005 г.р., посвященный 70-летию Победы.

В турнире приняли участие команды «Каспий» из Актау, «Батыс» из Уральска и две команды из Атырау – «Бейбарыс-1» и Бейбарыс-2». По итогам турнира 1-е место занял «Бейбарыс-1», на 2-м – «Каспий», замкнул тройку призеров «Батыс». Лучшими игроками в составе «Бейбарыса-1» были признаны нападающие Аман Насимов, Алексей Абакумов, Данила Пениди и защитник Бектас Давлетов.

Кикбоксинг

Image 1В Таразе прошел чемпионат Казахстана по кикбоксингу среди молодежи 1997-98 г.р.

Область была представлена на соревнованиях 10 спортсменами. Трое из них завоевали медали. «Золото» в весе до 65 кг завоевала Коркем Кереева, «бронзу» – Алтынбек Амангельдиев (до 63,5 кг) и Азамат Акпалиев (до 71 кг). Тренируют спортсменов Д. Юсупов, М. Рыспаев, М. Сарымолдиев.

Гиревой спорт

Image 3Чемпион мира по гиревому спорту, преподаватель физкультуры школы №21 Евгений Ухов (на снимке)

установил новый мировой рекорд по подъему 16-килограммовой гири.

Это было 3 мая в тренажёрном зале центрального плавательного бассейна «Мунайши». 61-летний атлет поднял гирю 1630 раз и улучшил прежний рекорд, поставленный им же в начале прошлого года (530 подъемов). Ветеран спорта посвятил рекорд памяти павших в Великой Отечественной войне.

Свидетелем рекорда был заслуженный тренер РК Игорь Миргамбаев:

Он мог поднимать ещё и ещё. Я его остановил – все-таки Евгению 61 год, мало ли… Потом проверил пульс – 76 ударов. Евгений установил рекорд и даже не напрягся.

Фото из архива «АЖ»

Самбо

Image 0В Уральске прошел республиканский турнир по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. памяти мастера спорта РК Мейрамгуль Рахметовой.

Атырау представляли 17 воспитанников ДЮСШ-1 и ДЮСШ-4. Победителями в своих весовых категориях стали Мадениет Кулманов, Аскар Еспусинов, Айзада Кырыкбаева и Ерасыл Альжанулы, «бронзу» завоевали Абылай Кулман, Нурсултан Курманали, Расул Жаксыгали, Эльдар Якупов, Нурсултан Абуов и Нурбек Батыргали. Все они стали кандидатами в мастера спорта РК.

Бег

Под эгидой центра развития физической культуры на набережной Урала прошел «Весенний кросс» среди учащихся школ и колледжей 1999-2000, 2001-02 г.р.

В забеге участвовали 162 человека. В старшей возрастной группе места на пьедестале почета заняли (с 1-го по 3-е соответственно): юноши - Иван Лачугин (Индер), Мерей Курмангазы (шк. №20), Аймат Жумаев (шк. имени Ф. Унгарсыновой); девушки - Жансая Кабак (шк. имени Амангельды), Орынгуль Идиятова (Индер), Айгерим Хамитова (шк. имени Амангельды).

В младшей группе призовые места распределились так: юноши - Медет Кайыржанов, Даулет Бакетов, Жалгас Киратов (все из Индера); девушки - Акбота Жагылар, Айдана Сапидолла (обе из шк. имени Амангельды) и Екатерина Ларионова (Индер). Призами «За волю к победе» отмечены Адильжан Муктагалиев, Касымжан Жубанов (оба из Индера), Алла Ерофеева (шк. №12) и Наталья Шевченко (шк. №22).

14 мая 2015, 00:00