€ 473.31
₽ 4.82

7 027 просмотров

Таэквондо

Две бронзовые медали завоевали атырауские таэквондисты на чемпионате Азии в китайском Тайпее.

Среди юниоров заветный трофей достался Сагадату Жолдасбаеву, среди кадетов – Жадыре Хайруллиной. Следует отметить, что медаль Сагадата – долгожданный трофей для атыраусцев на юниорских чемпионатах Азии с 2001 года. 14 лет назад соревнования также проходили в китайском Тайпее, и тогда «бронза» досталась Ерлану Ризуанову.

Image 1Гимнастика

В Астрахани прошел Всероссийский турнир по гимнастике на призы заслуженного тренера СССР Л.А.Тихомировой.

Команда г.Атырау в составе Инкар Джулмагамбетовой, Гаухар Куанышевой, Люции Алпановой, Мадины Амангалиевой и Айнель Жалгасовой показала третий результат в групповых упражнениях с обручем и мячом. В итоге – «бронза» в командном зачете. В личном зачёте Эмилия Бекбауова стала пятой, Айгерим Сахимова – шестой.

Дзюдо

Image 2В городе Рудный прошел международный турнир по дзюдо «Мини-татами-2015» среди юношей 2000-02 г.р., посвященный 70-летию Великой Победы.

В соревнованиях приняли участие юные дзюдоисты из России, Киргизии, Таджикистана и Казахстана. «Золото» турнира в весе до 46 кг добыл Абылхайыр Хайруллин, «бронза» в весе до 50 кг досталось Максату Абдрахману. По словам тренера ДЮСШ-1 Болата Жумабаева, ребята показали себя на все сто, тем более что это было их первое выступление на таких крупных турнирах.

Шахматы

В ФОКе «Балыкши» прошло первенство области по шахматам среди инвалидов, посвященное 70-летию Победы.

Захватывающую партию разыграли инвалиды по слуху Тлеужан Бахтияров и Курманбай Медеугалиев из Курмангазинского района. Победу одержал Бахтияров. Среди незрячих лучшим был Аманкос Абдешев – бронзовый призер чемпионата РК по шашкам 2015 года. Второе и третье места заняли его друзья по команде г.Атырау Аманжол Байтов и Айдынгали Ергалиев.

Среди инвалидов-опорников победителем стал Абил Косаев из Кызылкогинского района. На втором и третьем местах соответственно Нурлан Толегенов из Курмангазинского района и Асия Габдулина из Махамбетского района.

Самбо

Image 0В ФОКе «Атырау» прошел I международный турнир по самбо памяти заслуженного тренера РК Кошкарбая Табынбаева.

В соревнованиях участвовали свыше 80 спортсменов из Киргизии, Таджикистана и всех областей Казахстана. Гостями турнира были 4-кратный чемпион мира Ерболат Байбатыров и чемпион мира Ринат Ибрагимов из Уральска, заслуженный тренер РК Малик Сулейменов из Кызылкогинского района.

Из атырауских спортсменов «медального» успеха добились: до 52 кг - Каирберды Айдымбай (серебро); до 57 кг – Айтжан Амангельдиев (серебро); до 62 кг – Асланбек Азимов (серебро); до 68 кг – Аманбек Аруов (золото), Наурызбек Майлашев (серебро); до 82 кг – Данабек Даулеткалиев (серебро); до 90 кг – Наурызбек Утеуов (золото), Ержан Кабделов (серебро), до 100 кг – Тыныс Бисалиев (серебро); свыше 100 кг – Болат Жауыров (золото), Бекболат Салыков (серебро). В командном зачете сборная области заняла 1-е место, на 2-м сборная Киргизии, на 3-м – сборная Актюбинской области.

Спортсмены благодарят за проведение турнира президента областной федерации боевого и спортивного самбо Армана Тугаева и председателя Ассоциации спортивных единоборств Армана Чилманова.

7 мая 2015, 00:00