Атырау, 27 апреля 17:13
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

По главной улице с портретами героев

9 920 просмотров


2 мая колонна жителей Атырау с фотографиями своих воевавших дедов и прадедов прошла по проспекту Сатпаева. Так наш город выразил преклонение перед личным подвигом каждого погибшего на полях сражений или ушедшего из жизни в послевоенное время участника Великой Отечественной войны.

Подобные акции под названием «Бессмертный полк» уже стали традиционными в соседней России, а у нас в преддверии 70-летия Победы акцию «Ерліктен елдік аялдамасына дейін» впервые организовал молодежный ресурсный центр г. Атырау при поддержке городского акимата. В начале апреля были опубликованы объявления в СМИ с призывом к населению принять участие, прийти в условленное место с фотографиями воевавших родственников. Свои заявки прислали около 400 человек, но участие в шествии приняло куда больше народу. Возглавляли его сержанты войсковой части 41433, которые несли в руках портреты наших земляков - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

- Это огромная честь для нас, – говорит сержант в/ч 41433 Нурлан АЙТИМОВ.

Колонну сопровождали военный духовой оркестр и мотоциклисты клуба байкеров «Wild West Wheels Brothers».

- Мы выставили 60 фотографий из нашего Музея боевой славы института нефти и газа, сейчас их несут волонтеры. Очень приятно, что народ проявил такую общность, пришли и постаревшие уже дети войны, и совсем юные горожане. Работа по выявлению судеб воинов всё ещё продолжается, открываются новые документы, – говорит известный краевед Вячеслав АФАНАСЬЕВ.

Портреты несли и взрослые дети погибших героев, и их маленькие правнуки.

- Мне было 4 года, когда мой отец Куаныш МЕНДИБАЕВ ушел на войну. Он был политруком в 126-й стрелковой дивизии, в 1942 году погиб под Сталинградом, – рассказывает Нина Куанышевна.

Юный Сайранбек БЕКЕНОВ своего дедушку Жалела ИМАНГАЛИЕВА, ушедшего из жизни уже после войны, не увидел, но много слышал о нем от родственников и его друзей. Жалел ата воевал под Смоленском, в мирной жизни работал учителем в школе, преподавал казахский язык и литературу, пользовался всеобщим уважением. И в память о нем Сайранбек вышел на площадь с портретом. Малышка Наргиз тоже не застала своего прадедушку Камзу КАРАТАЕВА, но очень гордится тем, что рассказывают о нём взрослые.

- Мне очень важно было прийти сюда сегодня, почтить память прадедушки Кабдола САХТАУОВА. Он пропал без вести в 1942 году. Много лет, еще в советское время мой дедушка искал сведения о своем отце. И лишь в наши дни моей маме удалось получить достоверные сведения, что прадед погиб в бою, – говорит одиннадцатиклассница Сабина МАКСОТ.

Участники шествия дошли до площади Исатая-Махамбета, где располагался пункт приема фотографий и биографий фронтовиков для последующей сдачи в Музей боевой славы на базе Атырауского института нефти и газа. Организаторы надеются, что акция станет доброй традицией нашего города.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

2 мая 2015, 20:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz