Атырау, 27 апреля 18:00
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Усть-Каменогорске родители упавшего с лестницы ребенка подадут в суд на торговый дом

7 548 просмотров

Image 0Кадр с камеры видеонаблюдения в ТД «Евразия»Малыш, упавший с 10-метровой высоты, остался жив и скоро его выпишут из больницы домой, сообщает . Его мама, Диляра Рахимова, живущая с мужем в поселке Глубокое, рассказала, как произошел этот инцидент и почему видео попало в сеть.

У супругов есть еще старший сын – 4-летний Абылайхан, он ходит в детсад, а с младшим Арсланом мама сидит дома. В тот злополучный день она взяла его с собой в торговый центр, так как ребенка не с кем было оставить. Поводом для шопинга была свадьба родственницы, Диляра искала себе платье.

«Я зашла в несколько отделов, ребенок ходил рядом со мной. Арслан не любит сидеть на руках, вечно повторяет: «Я сам!» Вот и в этот раз я поднималась на несколько ступенек вверх и ждала его. Когда я дошла до площадки и обернулась, ребенок уже поднялся, оставалась одна ступенька — и тут он запнулся и полетел вниз. Я не слышала в жизни ничего страшнее, чем звук, с которым мой сын упал на пол. Я бежала вниз с мыслью, что он умер или остался инвалидом. Врагу не пожелаю пережить такое», — рассказывает Диляра.

В первые, самые страшные минуты ей помогли продавцы, среди которых оказалась женщина с медицинским образованием. Она осмотрела малыша и сказала, что переломов нет. Когда перепуганная мать держала плачущего ребенка на руках в ожидании скорой помощи, посетители ТД с верхних этажей начале выкрикивать ей, что она плохая мать, не усмотрела за ребенком. На защиту Диляры встали помогающие ей продавцы.

Настоящий шок женщина испытала, когда узнала, что запись с камеры видеонаблюдения, которая зафиксировала падение ее ребенка, каким-то образом попала в интернет. Она написала, что это ее сын и пыталась объяснить, что все случилось, однако ей отвечали только гневными комментариями о ее безответственности.

Диляра возмущена, как можно делать какие-то выводы по 12-секундной записи и кто «залил» это видео в сеть без ее согласия.

На последний вопрос ни в службе охраны ТД, ни в полиции ответить не могут – там уверены: их сотрудники к «утечке информации» никакого значения не имеют.

Журналистам удалось узнать, кто первым опубликовал видео в сети и связаться с этим человеком. Тот признался, что ролик ему передал друг, который служит в полиции. Однако был ли он на месте происшествия или получил его от кого-то из коллег, неизвестно.

У Аслана врачи диагностировали сотрясение мозга, он скоро вернется домой. А в полиции по факту падения ребенка возбудили уголовное дело по признаком ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. В случае признания вины Диляры в произошедшем ей грозит до 4 млн тенге или лишение свободы на срок до двух лет.

Однако мать пострадавшего малыша уверена, во всем виноват торговый центр.

«Во всех остальных крупных магазинах лестницы огорожены как положено. Маловероятно, что даже самый маленький ребенок сорвется вниз. Мы будем судиться с торговым центром, так как переживаем и за других малышей, которые будут подниматься по этой злополучной лестнице. Ведь никто не застрахован от такого», — сказала женщина.

Некоторые специалисты доводы Диляры поддерживают. Они считают, что родители могут доказать, что лестница несет потенциальную опасность.

«Вообще на лестницах и балконах обычно предусматривается зазор между ступенями и поручнями до 30 сантиметров. Но это норматив для жилых помещений. Торговые же центры должны быть рассчитаны на маломобильные группы населения. То есть там в обязательном порядке должны быть условия для инвалидов, детей и мам с колясками, это другие нормативы. Руководство торгового центра, скорее всего, использовало стандартные поручни. Можно провести экспертизу, тогда специалисты поднимут все документы и выяснят, есть ли нарушения», — говорит профессор, кандидат архитектуры Михаил Козлов.

Однако юристы утверждают, даже если родители докажут, что лестница установлена с нарушениями, доказать вину ТД будет очень непросто, в любом случае возникнет вопрос, почему 2-летний ребенок передвигался по ней самостоятельно.

«Что касается видеозаписи, у каждого гражданина, в том числе у ребенка, есть право на изображение. Это значит, что человек может снять на видео другого человека, но не имеет права без его разрешения выкладывать его в общедоступные сети. Однако для судебного разбирательства понадобится установить, кто конкретно распространил информацию. А потом уже обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства против этого гражданина, чтобы впредь ему неповадно было спекулировать несчастными случаями», — говорит юрист, руководитель агентства правовой информации «Витязь» Алексей Божков.

По мнению заместителя директора центра Хасана Уашева, лестницы в их ТД соответствуют всем стандартам. Однако во избежание повторения подобных случаев он собирается предложить директору, когда тот вернется из командировки, сделать какие-нибудь бортики вдоль лестниц.

Также Уашев отметил, что это был совсем маленький ребенок, только поэтому он и проскользнул в промежуток между ограждением и ступенькой, но до этого подобных случаев не было. И скользкий пол тут совершенно ни при чем, считает замдиректора.

Источник: Nur.kz

30 апреля 2015, 17:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz