Атырау, 27 апреля 15:45
 ясноВ Атырау +20
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Три «слона» для АНПЗ

10 164 просмотра

3 мая с 8 часов утра до обеда автомобильное движение по улицам в районе поселков Балыкши, Перетаска и Мирный будет затруднено в связи с перевозкой на АНПЗ крупногабаритных грузов, т.н. «слонов». Об этом сообщили в компании «Саренс».

19 октября «Саренс» уже перевозила по улицам города «слона». Тогда это были бойлерная установка с резервуаром, и везли их из речного порта на Тенгиз (см. «По улицам слона возили»).

Если тогда кавалькада тягачей с прицепленными платформами пробиралась по центральным улицам через весь город, то нынешний маршрут намного короче: речной порт – трасса Атырау-Дамба – улица Кунанбаева – проспект Азаттык – проезд Дальний (возле здания административного суда) – улица Говорова – АНПЗ.

Груз принадлежит «Синопек Инжиниринг» и предназначен для проекта по модернизации нефтеперерабатывающего завода. Нынешние три «слона» - это установки под названием «колонна высокого давления». Самая объемная из них имеет длину 35 метров, ширину 8,8 метров, высоту 10,4 метров, вес 392 тонны. Для сравнения: вес тенгизского «слона» составлял 340 тонн.

Перевозка груза будет осуществляться с помощью одного тягача и двух 12-осных самоходных платформ SPMT со сдвоенными колесами. Водители SPMT будут идти рядом и управлять движением платформ с помощью пульта. Оттого скорость продвижения процессии составит 3-5 километров в час.

В компании «Саренс» обещают доставить груз в пункт назначения до обеденного времени. Полиция будет перекрывать улицы небольшими участками и по мере продвижения колонны пропускать автомашины. Как и при перевозке первого «слона», в близлежащих домах на небольшое время отключат электроснабжение в случаях, когда провода будут мешать движению колонны.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора


30 апреля 2015, 15:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz