Атырау, 30 апреля 23:23
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

«На Олимпиаду будут пробиваться наши дзюдоисты, борцы и таеквондистки»

8 434 просмотра

Image 0О календаре спортивных состязаний на предстоящие праздничные дни, планах на будущее, дальнейшей судьбе хоккейного тренера Александра Истомина рассказывает руководитель областного управления физической культуры и спорта Нуржан ЕРМУХАНОВ (на снимке).

ЧЕМПИОНАТЫ, АКАДЕМИИ, ШОУ…

- Сначала о предстоящих соревнованиях: с 28 апреля по 1 мая (финал) в ФОКе «Жайык» АГУ пройдёт 7-й международный турнир по боксу класса «А» памяти казахских батыров И.Тайманова и М.Утемисова с участием мастеров кожаной перчатки из Китая, России, Монголии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана; с 2 по 5 мая в Ледовом дворце пройдёт детский республиканский турнир по хоккею, 8-9 мая в ФОКе «Жайык» - международный турнир по вольной борьбе среди юношей памяти Бигамбаева; 9-10 мая в ФОКе «Атырау» - чемпионат РК по греко-римской борьбе; 9 мая - легкоатлетический пробегот стадиона «Мунайши» по Азаттык, Сатпаева с финишем у парка Победы (дистанция 8 км); 14 мая в ФОКе «Атырау» - чемпионат области по казак-курес с отбором на республиканский турнир «Казахстан Барысы».

1-6 июля в Атырау планируется провести международный турнир по боксу класса «А» на призы Аскара Кулибаева.

В следующем году есть задумка провести республиканский турнир по боксу среди молодежи в честь 5-кратного чемпиона СССР, 7-кратного чемпиона Казахстана Болата Темирова. Также рассматривается вопрос о проведении международного турнира по казак-курес «Каспий Барысы» среди представителей прикаспийских государств.

В этом году в Атырау планируется к проведению Кубок РК среди взрослых по казак-курес. В будущем – возможно чемпионат РК по таеквондо. В планах также велопробег с участием олимпийского чемпиона Александра Винокурова.

На 20-летие атырауской школы кикбоксинга было проведено зрелищное спортивное мероприятие с участием сборных России и Казахстана. Матчевая встреча прошла на высшем уровне. В ФОКе «Атырау» яблоку негде было упасть.

Кстати, 15 мая в Астане состоится титульный бой за звание чемпиона Азии по кикбоксингу с участием нашего земляка Абзала Дюсупова. Будем болеть за нашего чемпиона!

Впервые в Атырау был проведен международный турнир по боевому самбо в честь памяти заслуженного полиграфиста А.Тугаева.

В секциях заметно больше стало спортсменов, растет количество предпринимателей, желающих помогать в развитии спорта.

С этого года в области работает Ассоциация боевых единоборств, председателем которой избран призер Пекинской Олимпиады 2008 года Арман ЧИЛМАНОВ. Олимпийская «бронза» Армана благотворно сказалась на развитии таеквондо в других регионах, а у нас почему-то не особенно. Арман поддерживает развитие спорта в нашем регионе. На его призы в Атырау был организован международный турнир, приуроченный к 550-летию Казахского ханства, и он был красиво оформлен. Артисты показали казахские обычаи, сюжеты из жизни казахских ханов, простых людей. Я думаю, этот турнир надолго запомнят гости из Кореи, Монголии и Таджикистана.

Мы планируем открыть на базе ДЮСШ-3, что в Стройконторе, специализированную школу бокса. Это позволит сконцентрировать усилия по развитию этого вида спорта в одном месте. Специализированные школы бокса имеются во многих областях Казахстана.

- А как же другие виды спорта, развивающиеся в ДЮСШ-3 – волейбол, баскетбол и т.д.?

- Распределим их по другим ДЮСШ.

Мы открыли школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Благодаря этому спортсмены старше 20 лет получили возможность продолжать занятия спортом – получают зарплату и выезжают на соревнования за счет бюджета.

Открылись Академии по зимним видам спорта (хоккей, шорт-трек, фигурное катание), баскетболу, футболу. В планах открытие Академии волейбола. Отмечу, что уже есть отличные результаты по республике у нас по волейболу и баскетболу.

В микрорайоне Нурсая будет построен центр большого и настольного тенниса - в мае текущего года должен пройти тендер по выбору подрядчика. По проекту в этом центре будет 4 корта для большого тенниса внутри помещения и столько же на открытом воздухе.

В центральном плавательном бассейне открылась секция по пряжкам в воду. Уже есть первые результаты, - завоевано 5 золотых и 3 серебряных медалей по прыжкам в воду на чемпионате Казахстане.

Дети с интересом стали ходить в бассейн. Ребятишкам хочется прыгать, как призер Пекинский Олимпиады 2008 года Алексей Пригоров и чемпион Европы Антон Захаров. Тренирует звезд украинский тренер Владимир Молчанов. Планируем взять на работу еще одного - детского тренера. Думаю собрать группу мальчиков-прыгунов проблем не составит.

«ПО ИСТОМИНУ ВОПРОС ОТКРЫТЫЙ»

- Жители микрорайона Нурсая недовольны тем, что единственная здешняя спортшкола будет передана под ШВСМ, т.е. для тренировок взрослых спортсменов. А как же дети?

- ШВСМ уже открыта и располагается в ДЮСШ-4 поселка Геолог. Строительство же спорткомплекса в Нурсае еще не закончено. Сейчас я не могу сказать, какой спортивный объект там будет в перспективе. Спорткомплекс очень большой - с 6 большими тренировочными залами и одним залом для волейбола.

- Сколько в Атырау претендентов на олимпийские лицензии?

- В мае в Баку на турнир по дзюдо серии Большого Шлема поедут Асхат Телманов и Сунгат Закарияев. Если повезет, они завоюют путевки на чемпионат мира, который пройдет в августе в Астане. Примерно в это же время борцы-вольники Азамат Умиржанов и Айдарбек Баймуратов поедут в Дагестан на международный турнир памяти Али Алиева. Призеры турнира получают путёвку на чемпионат мира, который пройдет в сентябре в Лас-Вегасе. Азамат имеет все шансы выиграть и этот турнир, и чемпионат мира. Есть претенденты на поездку на Олимпиаду и среди таеквондисток. Сейчас вся спортивная общественность Атырау болеет за земляков, чтобы они выиграли олимпийские путевки.

- Как решается проблема нехватки спортзалов?

- Благодаря акиму области решен вопрос о строительстве в районах двух ФОКов, реконструкции пяти старых и строительстве двух новых стадионов. Решается вопрос о строительстве в поселке Томарлы легкоатлетического стадиона с футбольным полем, баскетбольным залом и теннисным кортом. В селах Байда и Шортанбай Курмангазинского района начато строительство мини-ФОКов. Строительство трех аналогичных объектов планируется в Жылыойском районе.

Хочу поблагодарить акима области, который является президентом федерации настольного тенниса Казахстана. Как стало известно, вчера наш земляк-нефтяник Сарсенбай Мунбаев стал бронзовым призером на чемпионате РК по настольному теннису среди ветеранов в категории 65-69 лет.

В прошлом году в Атырау были созданы взрослая и молодежная команды по национальной игре «кокпар». Надеемся, что в этом году они пробьются в пятерку лучших команд на чемпионате РК.

Неплохую игру в нынешнем сезоне показывает футбольная команда «Атырау», боюсь сглазить...

- Какова дальнейшая судьба главного тренера областной хоккейной команды «Бейбарыс» Александра Истомина? Болельщики говорят, что руководство хоккейного клуба весьма недовольно результатом выступления команды в минувшем сезоне.

- Вопрос остается открытым. Просто болельщики привыкли к тому, что команда «Бейбарыс» занимает призовые места. Четвертое место в чемпионате РК я считаю неплохим результатом. Я ездил и видел, как наша команда играет в гостях. Команда отдавала все силы для достижения победы. Будет ли работать Истомин или будет другой главный тренер, сказать не могу. Его работа оценивается положительно, и на данный момент другая кандидатура не рассматривается.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из архива «ГП»

28 апреля 2015, 17:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz