Атырау, 30 апреля 19:21
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

В Павлодарской области отец шестерых разыскивает жену-алиментщицу

5 091 просмотр

Image 0Несколько лет назад после смерти первой жены Ибраев остался с двумя детьми на руках, а затем женился на женщине вдвое моложе него. Она родила еще четверых, а после рождения младшей девочки Камал, которой сейчас всего два года, мама вдруг решила, что ей надо «пожить для себя», сообщает .

«Я бы не отказался от любой помощи. Почему? Потому, что я воспитываю шестерых детей. Сам я не работаю. Я каждую копейку считаю. Если только хлеб покупаю, у меня выходит 9 тысяч», — говорит Ибраев.

Соседи мужчине, конечно, сочувствуют, а чиновники даже по мере возможности помогают.

«Дети-школьники бесплатным питанием обеспечены. Со стороны акимата мы предоставляем бесплатно уголь, подвозим уголь. Оказываем продуктовые наборы, помощь семье», — рассказал аким Алгабасовского сельского округа Мирхат Валипов.

Мать бросила семью год назад. Анастасии тогда было 30, она забрала последние 13 тысяч и ушла, бросив шестерых детей и мужа, передает .

У 16-летнего Заира ДЦП, совсем маленькую Камал в садик еще не берут. Вот и приходится отцу-одиночке сидеть дома.

«Конечно, трудно, это женская работа. Во-первых, нудная; за ней надо ухаживать, она же на горшок села, надо помыть ее, потом второй обезьянничает, пошел на горшок, тоже надо помыть. Покушали — надо убирать, в общем, с детьми сидеть — это очень трудно, это женщина может только понять», — рассказал Ибраев.

От голода спасает домашняя скотина: три коровы, семь коз, а это значит, на столе у детей всегда есть свежее молоко, сметана и масло. Если удается продать продукты на рынке, то можно побаловать малышню сладостями.

Дети – единственная радость и опора отца. Пока он суетится на кухне, мальчишки работают по-взрослому: сена для живности натаскают и воды наберут. О матери они говорить не хотят, ведь она хотела от них отказаться. Правда, потом почему-то передумала и забрала заявление.

Сразу после ухода супруги Ержан Ибраев подал документы на алименты, но за полтора года от матери-кукушки он не получил ни копейки. Несколько раз государственные судоисполнители объявляли женщину в розыск и даже нашли ее в Павлодаре, но вскоре она опять пропала из их поля зрения.

«Она была объявлена в розыск, после чего мы установили ее в городе Павлодаре, после представленных объяснений она сейчас обратно скрылась, ее местонахождение сейчас устанавливается, принимаются меры по объявлению ее вновь в розыск», — сообщил заместитель руководителя департамента юстиции Павлодарской области Аманбек Шалгынбаев.

Если Настю разыщут, за невыполнение родительских обязанностей ее могут посадить под арест. Отец-одиночка, впрочем, на мамашу сильно не рассчитывает. Надеется устроить младшую в детский сад и найти работу.

«По данному случаю, где мужчина является взыскателем, это, конечно, редкий случай. Мы можем, конечно, принять это производство на исполнение, помочь ему. Принять все необходимые меры так же, как и государственные судоисполнители. Наложить арест, запрет на выезд поможем наложить. И в кратчайшие сроки поможем исполнить данное решение суда», — заверил председатель палаты частных судебных исполнителей Ринат Саттаров.

На сегодняшний день только в Павлодарской области 13 тысяч неисполненных производств по выплате алиментов. Женщины среди них есть, но единицы. Взыскать с них деньги очень трудно, ведь многие не работают. Но даже в этом случае они обязаны отчислять часть средств из пособия по безработице.

Источник: Nur.kz Фото: Nur.kz

16 апреля 2015, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz