Атырау, 30 апреля 17:13
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Божко: Пригород Астаны в русле Нуры находится под угрозой подтопления

4 289 просмотров

Image 0Под угрозой подтопления находится пригород Астаны и еще 20 населенных пунктов Карагандинской и 10 - Акмолинской области, расположенных в русле реки Нура, сообщил во вторник заместитель министра внутренних дел Казахстана Владимир Божко, передает ИА Новости-Казахстан.

«С 12 апреля положение с паводками усложнилось тем, что в реку Нура, проходящей по Карагандинской и Акмолинской областям, начался сброс с Шерубай-Нуринского и Самаркандского водохранилищ в объеме около 2300 метров кубических в секунду или порядка 200 миллионов кубометров в сутки, при возможности русла безаварийно пропускать только 600 кубометров в секунду», - сказал Божко на брифинге.

«Учитывая, что Нуру будут подпитывать еще боковые притоки талых вод, общий расход составит в 3,5-4 раза больше ее возможностей, в зону подтопления попадут много населенных пунктов. Только в Карагандинской области 20 населенных пунктов будут подтоплены, 5 из которых полностью. Кроме того, затоплению могут подвергнуться 10 населенных пунктов Акмолинской области и пригород Астаны, расположенные в русле реки Нура», - добавил он.

Помимо этого, по словам заместителя министра, угроза подтопления населенных пунктов сохраняется в Северо-Казахстанской и Павлодарской областях в районе реки Селеты, в связи с повышением сброса с Селетинского водохранилища. В Карагандинской области, по сведениям Божко, в конце марта более 11 тысяч человек было эвакуировано из мест подтоплений.

«В период с 23 на 24 марта создалась угроза прорыва плотины Босага Шетского района. Предупредительными действиями подразделений МВД угроза прорыва к вечеру 24 марта была ликвидирована, при этом в целях недопущения гибели населения заблаговременно с населенных пунктов, попадающих в зоны затопления, было эвакуировано 11 тысяч 172 человека. Кроме того, в период прохождения волны паводка уже с крыш домов было спасено 25 человек», - сообщил он.

По его словам, эвакуированные и спасенные люди были размещены в пунктах временной эвакуации и у родственников. В настоящее время вернулись домой 1265 человек, остальные 9907 человек остаются в эвакопунктах. Кроме того, из этих населенных пунктов было отогнано на возвышенности более 36 тысяч сельскохозяйственных животных. Всего же в зону затопления нынешней весной, по данным МЧС, попало 50 населенных пунктов с 1149 домами в 17 районах Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей.

«На сегодняшний день подтопленными остаются 511 домов. Паводковыми водами на 89 участках подтоплено и размыто 17,3 километра автодорог, в том числе, и республиканского значения, а восстановлено только 1,9 километра. Разрушено 5 мостов», - отметил Божко. По его словам, с начала паводков подразделениями МВД и местными исполнительными органами возведено более 12 километров временных дамб, восстановлено 3200 метров плотин, откачено 140,6 тысячи кубометров воды.

«Согласно февральского прогноза «Казгидромета» по Акмолинской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областям, показатели осеннего увлажнения почвогрунта, наличия снегозапасов в бассейнах рек превышали норму на 30-40%, а в период половодья ожидалась повышенная водность рек Есиль, Силе, Шагалалы, Нура, Шурубай-Нура», - пояснил Божко.По его словам, в соответствии с приказом министра от 3 марта «О готовности к паводку» приведены в готовность к экстренному реагированию подразделения МВД численностью 8561 человек и 1255 единиц техники, 9 вертолетов и 211 единиц плавсредств МВД РК.

Источник: ИА Новости-Казахстан Фото: ИА Новости-Казахстан

14 апреля 2015, 11:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz