Атырау, 27 апреля 21:07
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Не назначайте датой первое апреля

9 944 просмотра

Image 0В марте правительство РК заявило о намерении поддержать отечественный автопром, выделив 15 млрд тенге на фондирование льготных программ автокредитования для физических лиц. Запуск программы «Нурлы жол» был назначен на 1 апреля. Но уже очевидно, что в правительстве поторопились с датами.

Напомним, речь идёт о выделении из Нацфонда 15 млрд тенге на льготные кредиты для приобретения автомобилей отечественной сборки. Сведения о процентной ставке разнятся: министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ говорил о конечной ставке для заемщиков в 6%, вице-министр финансов Руслан ДАЛЕНОВ утверждал, что она не превысит 4%. Возможно, Досаев подразумевал ставку с начисленной суммой банковской маржи. Четыре или шесть процентов на кредит – ставка в истории казахстанской финансовой системы просто сказочно низкая. В конце минувшего года ставки составляли в среднем 15-17%, в связи с ожидаемой девальвацией тенге и ситуацией в России многие банки в декабре прекратили выдачу кредитов, в том числе на покупку автомобилей. В январе вступили в силу пересмотренные правила выдачи кредитов, и ставки на автокредиты возросли до 22%.

Но чиновники сошлись в сроках кредитования (3-5 лет) и валюте кредита – разумеется, речь идёт о тенговых займах. Ожидается, что этих средств должно хватить на покупку 3-6 тысяч единиц автотранспорта отечественного производства в зависимости от модели и комплектации.

На сегодня это вся доступная информация. Во всяком случае, банки второго уровня, через которые должна была реализоваться программа «Нурлы жол», и автосалоны, представляющие на рынке машины отечественной сборки, на сегодня информацией о дате запуска, условиях выдачи льготных кредитов и выделяемых банкам-операторам суммах не располагают. По неподтверждённым пока данным, сделки будут оформляться через четыре БВУ – «Цеснабанк», «Сбербанк», «Альфа-банк» и банк «Евразийский».

На сегодня мне известно только о том, что мы вошли в число банков-операторов программы, – сказал по телефону директор Атырауского филиала «Сбербанка» Мурат АСКАРОВ. – Основные параметры целевой программы согласованы, но соглашения с банками оператором программы – национальным холдингом «Байтерек» пока не подписаны; соответственно, детали и условия программы банкам не предоставлены.

– О каких сроках идёт речь?

Неизвестно. Ждём. Пока обещают, что должны скоро запустить.

Автомобили отечественной сборки в Казахстане продают два автодилера: компания «БИПЭК-авто» с линейкой автомобилей Skoda, Chevrolet, Kia, Лада 4Х4 (усть-каменогорский автосборочный завод «Азия Авто») и группа компаний Allur group с брендами SsangYong, Peugeot и Geely, производимыми на костанайском заводе «Агромаш холдинг» (часто упоминающаяся в СМИ модель ZAZ Chance снята с производства в августе прошлого года и в программу не входит). Ни в той, ни в другой компании пока не располагают иными сведениями о «Нурлы жол», кроме как об установленном ограничении на класс автомобилей – стоимость покупки в рамках программы не должна превышать 5,6 млн тенге (30 тыс. долларов США).

Можно с большой долей вероятности предположить, что число проданных в рамках «Нурлы жол» автомобилей составит от 2 700 единиц. К слову, по данным казнета, автодилерами в прошлом году было продано 32 тысячи автомобилей казахстанской сборки.

Объявляя о программе, члены правительства выражали опасения, что автодилеры могут повысить стоимость автомобилей. На самом деле цифры столь незначительны в масштабах страны, что вряд ли выделение этих средств как-то изменит ценовую политику.

– Цены в нашем салоне с 1 января не повышались, – сказал директор атырауского филиала группы компаний «БИПЭК Авто» и «Азия Авто» Андрей ЛЮБИН. – Было снижение цен, причем на отдельные модели именно казахстанского производства до 30%. На сегодня они остались на том же уровне.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

7 апреля 2015, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz