Атырау, 28 апреля 05:31
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Перетаска: «патовая ситуация»

9 449 просмотров

Непростым и фактически безрезультатным получился разговор между представителями ТОО «АНПЗ» и жителями Перетаски – района города, подпадающего под снос в связи с расширением санитарно-защитной зоны (СЭЗ) завода.

«ВОПРОС ЛИШЬ В ЦЕНЕ»

Собрание прошло в стенах заводоуправления, в нем приняли участие руководители Жайык-Каспийского Орхусского центра Шынар ИЗТЛЕУОВА и областного управления регулирования природопользования и природных ресурсов Орак БИСЕМБИЕВ, представители завода, горакимата и члены инициативной группы жителей Перетаски. Люди поставили перед руководством АНПЗ два главных вопроса: когда будет переселение, и кто именно, горакимат или завод, будет заниматься этим процессом?

На первый вопрос ответил главный инженер АНПЗ Денис КОЗЫРЕВ. По его словам, сейчас завод готовится к пуско-наладочным работам на Комплексе ароматических углеводородов (КПА), которые должны завершиться к концу лета. Завершение работ на Комплексе по глубокой переработке нефти (КГПН) планируется в конце этого года, после чего начнутся пуско-наладочные работы с последующим запуском.

Как сообщалось ранее в ходе визита в Атырау вице-премьера РК Бердыбека САПАРБАЕВА, на первом этапе в 2015 году в связи с вводом комплекса КПА под снос подпадают пять жилых домов и один земельный участок. По одному жилому дому вопрос решен, идет процедура оформления. По остальным продолжается суд. На втором этапе к 2016 году в связи вводом в эксплуатацию КГПН под снос подпадают 105 жилых домов, 55 земельных участков разного назначения и 3 двухэтажных жилых дома. В соответствии с законодательством РК и разъяснением Генеральной прокуратуры выплата компенсации за снос должна производиться силами ТОО «АНПЗ» и АО НК «КазМунайГаз».

Позицию завода изложил директор юридического департамента Аскар РАХМАНОВ. Он объяснил, что первоначально в 2011 году между Национальной компанией «КазМунайГаз», АНПЗ и акиматом Атырауской области была договоренность о том, что переселением будет заниматься акимат. Даже подписали меморандум, во исполнение которого горакимат с привлечением независимого аудитора произвел оценку недвижимого имущества жителей Перетаски.

Пат (фр. pat, итал. patta — «игра вничью») – положение в шахматной партии, при котором сторона, имеющая право хода, не может им воспользоваться, так как все её фигуры лишены возможности сделать ход по правилам. В обыденной речи прилагательное «патовый» используется в смысле «не имеющий выхода, тупиковый».

ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ ОЦЕНКИ

– Но на рубеже 2013-2014 гг. меморандум потерял свою силу. Тогдашним министром нефти и газа РК Узакбаем КАРАБАЛИНЫМ была утверждена «Дорожная карта», которой мы сегодня и руководствуемся. У завода нет законных полномочий по принудительному переселению жителей, нет юридических оснований. Тем более, люди готовы продать заводу свое имущество, вопрос лишь в цене. Мы руководствуемся статьей 400 Гражданского кодекса, из которой следует, что если обе стороны согласны на сделку, но есть разногласия по отдельным вопросам, то возможно передать эти разногласия на рассмотрение суда. Мы согласны, что предыдущая оценка 2013 года не отвечает требованиям сегодняшнего дня, поскольку проводилась до девальвации тенге 2014 года. Но голословно идти навстречу требованиям жителей и заплатить озвучиваемые ими суммы завод не имеет возможности. Нам нужно основание, адекватная оценка имущества. Окончательное решение – за судом. В настоящее время мы получили судебное решение по одному дому и готовы выкупить его за стоимость, определенную судом. Поостальным собственникам судебные разбирательства продолжаются. Дело осложняется тем, что в Казахстане ещё не было подобной практики. Механизм переселения в связи с государственными нуждами весь расписан законодательно, а в нашем случае – его нет. Мы просто договариваемся с жителями. Что касается переселения по проекту КГПН, то вы можете в этом году сажать спокойно. Надеюсь,до середины этого года мы придем к соглашению с жителями по проекту КПА, отработаем механизм, по которому будем переселять уже вас (на собрании присутствовали в основном жители, подпадающие под санитарно-защитную зону КГПН.Л. С.).

Избранный жителями Перетаски руководитель инициативной группы Александр ГУЩИН привел статью Закона РК «О земле», из которой следует, что компенсация собственнику осуществляется по рыночной стоимости земельного участка и того, что на нём построено. Как утверждали представители завода, этот момент они не оспаривают.

Однако, всё дело в том, что понимать под рыночной стоимостью. Завод берет за основу оценку имущества жителей за 2013 год, которая, по словам жителей, раза в два ниже той, что им предоставила независимая оценочная компания. В суде АНПЗ ходатайствует о проведении государственной экспертизы, методика расчета в которой существенно отличается от принятой в частных оценочных компаниях. По словам перетаскинцев, одному из жителей пяти оставшихся домов по СЭЗ КПА согласно оценке горакимата насчитали 14 млн. тенге, госэкспертиза по ходатайству суда выдала ещё меньшую цифру – 12 млн. В то время как независимая оценочная компанияоценила его имущество в 33 млн тенге.

Учитывая, что людям придется начинать всё с нуля, бросив обжитые частные дома с садами и огородами, для них эта разница принципиальна. Тем более, если речь идет о саманных постройках, которые оцениваются дешевле, чем дома из ракушеблока или кирпича. И люди справедливо опасаются, что на сумму компенсации они не смогут купить в Атырау приличное жилье.

Между тем другого выхода у жителей Перетаски нет. Они сами отмечают, что соседство с заводом, даже без запуска будущих КПА и КГПН, негативно отражается на их здоровье. Продать свои дома они уже не смогут.

В аналогичной ситуации оказался и сам АНПЗ. В отличие от государства, принудительно выселить несогласных с компенсацией жителей он не может.

Так, что, как выразился один из присутствующих, «ситуация патовая».

Впрочем, есть моменты, где АНПЗ мог бы внести ясность. В частности, известить, какие конкретно дома подпадают под СЭЗ. Как выяснилось, люди не владеют даже этой информацией и живут в «подвешенном» состоянии.

По закону вы должны предупредить нас о предстоящем переселении за год. У нас семьи и планы, мы должны точно знать, когда нас переселят, – говорили жители.

Однако точного ответа так и не получили.

Ш. Изтлеуова предложила жителям Перетаски нанять общего адвоката и коллективно ходатайствовать перед судом о проведении независимой оценки имущества, а расходы на эти цели впоследствии предъявить к оплате заводу в качестве судебных издержек.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

7 апреля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz