€ 475.14
₽ 4.86

5 311 просмотров

Предсказуемый результат

Атырауские стрелки, впервые за последнюю четверть века участвовавшие в командном чемпионате Казахстана, заняли седьмое место на соревнованиях в Шымкенте. Седьмое из семи.

– Как и на Кубке РК в прошлом году, главным препятствием являются отсутствие спортивной секции и тира в городе, – говорит тренер стрелкового спорта Жексенбай Шектибаев. – Наши спортсмены стреляли из своего личного пневматического оружия и без подобающей амуниции – было откровенно стыдно.

– В последний раз я участвовал в подобных состязаниях в 1989 году, – говорит атырауский кандидат в мастера спорта СССР по пулевой стрельбе Сергей Швецов. – И в эти дни в Шымкенте встретил своих давних соперников, которые и по сей день занимаются, тренируют своих учеников. И мы могли бы составить им конкуренцию, если бы нам помогли. Но неоднократные обращения к властям поддержать этот вид спорта остались без ответа. А ведь стрельба это олимпийский вид спорта.

***

Байжанов забивает в каждом матче

11 марта на стадионе «Судоремонтник» прошел матч 2-го тура чемпионата страны по футболу между командами «Атырау» и «Тараз». Хозяева победили 2:1.

Первыми забили гости – на 11-й минуте отличился Йован Голич. На 33-й минуте нападающий хозяев Милош Трифуновичсравнял счёт. Развязка наступила на последней минуте матча: победу команде «Атырау» принёс Максат Байжанов. Надо отметить, это его второй гол в двух играх.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Волевой «Бейбарыс»

17 марта в Ледовом дворце г. Атырау прошёл решающий матч четвертьфинала плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею между командами «Бейбарыс» и «Алматы».

«Бейбарыс» плохо стартовал в серии, проиграв в трёх первых матчах подряд. Серия продолжается до четырёх побед, поэтому выход у «мамлюков» был только один – выигрывать во всех остальных матчах. «Бейбарыс» сравнял счёт в серии – 3:3 и приготовился к решающей встрече на домашнем льду.

Почти два периода команды терзали друг друга атаками, не добиваясь успеха. Между игроками то и дело возникали стычки. На 38-й минуте защитник «Бейбарыса» Алексей ЛОЖКИН точно пробил почти от центра поля и открыл счёт. На последней минуте алматинцы поменяли вратаря на полевого игрока, за что были наказаны: Евгений ЖДАНОВ точным дальним ударом установил итог матча – 2:0. И – наша победа в серии, начавшейся столь неудачно!

Первые два полуфинальных матча с «Арланом» из Кокшетау команда «Бейбарыс» проведёт 20-21 марта на выезде.

***

Роль медали Дамира

В Талдыкоргане в рамках Спартакиады народов Казахстана прошел чемпионат РК по греко-римской борьбе.

В составе сборной области выступили восемь спортсменов. В весе до 130 кг «серебро» завоевал Дамир КУЗЕМБАЕВ. Он провел четыре победные схватки и уступил по очкам только в финале. Тренирует борца Серик ЖУМАШЕВ (ШВСМ). С учётом завоеванной Дамиром медали сборная области заняла 6-е место среди 16 команд.

Еще одно «серебро»  завоевал член сборной Казахстана Мирас РАХМЕТОЛЛАЕВ–на международном турнире в австрийском городе Гетзис. На пути в финал он победил четырех соперников из Франции, Италии, Австрии и Германии. Мираса тренируют Рашид МУСИН и Болат АБУТАЛИЕВ.

***

Первые в стране

На чемпионате страны по грепплингу и панкратиону сборная Атырауской области заняла 1-е командное место.

В грепплинге в весе свыше 100 кг лучшим стал мастер спорта по дзюдо и казак курес Кайрат Утеген. «Бронза» в весе до 93 кг на счету Александра Ишина.

В панкратионе атыраусцы завоевали целую россыпь медалей. «Золота» удостоились Асланбек Таженов (до 71 кг), Азамат Утеулиев (до 77 кг), Жасулан Хасимов до 84 кг) и Тыныс Бисалиев (до 92 кг), «серебра» – Кабжан Кубашев (до 62 кг).

Фото С. Мекеева

***

«Золото» у наших каратистов

Воспитанники спортивного клуба «Кайсар» и ДЮСШ-2 успешно выступили на международном турнире по WFK карате-до «Актобе Open» на призы чемпиона мира Ашима Кали.

«Золото» в весе до 30 кг в группе 10-11-летних завоевал Асылхан Сагынгали. Он выиграл в финале у своего партнёра по команде Нурбека Кенжебая, в итоге тот удостоился «серебра». В весе до 40 кг в группе 12-13-летних третьим стал Руслан Бекзат. Среди взрослых в весе свыше 75 кг еще одну золотую медаль завоевал Марат Жанбыр.