Атырау, 23 декабря 19:43
 будет пасмурноВ Атырау -1
$ 515.02
€ 604.22
₽ 6.50

Генпрокуратура потребовала лишить лицензии 18 казахстанских вузов

5 842 просмотра

Фото: NUR.KZФото: NUR.KZВ Генеральной прокуратуре Казахстана заявили, что большая часть коммерческих вузов страны не отвечает предъявляемым требованиям и работает только ради выгоды, это выяснилось в ходе проведенной проверки, сообщает пресс-служба ведомства, пишет NUR.KZ.

"Проверка Генеральной прокуратуры показала, что деятельность большинства негосударственных учебных заведений не отвечает предъявляемым требованиям и стандартам образования и ориентирована, главным образом, на извлечение коммерческой выгоды. Вузы не имеют надлежащих условий для качественной подготовки специалистов, достаточных материально-технических ресурсов и научно-методического обеспечения, квалифицированных преподавательских кадров", – сообщили в Генпрокуратуре.

Генеральный прокурор также добавил, что эти нарушения появились из-за отсутствия должного контроля за деятельностью частных вузов со стороны отраслевого Комитета по контролю в сфере образования и науки.

После проверки прокуроры внесли 62 представления, в том числе о приостановлении действия лицензий 18 частных вузов. К дисциплинарной ответственности привлекли более 40 сотрудников вузов, к административной  – 32, также было возбуждено 2 уголовных дела.

Генпрокурор также потребовал запретить обучать студентов вузам, не соответствующим квалификационным требованиям, заявив о необходимости усовершенствовать механизм планирования и размещения государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с учетом прогнозирования потребности нуждающихся отраслей экономики.

Территориальные прокуроры должны будут усилить надзор за устранением выявленных нарушений законности.

Генпрокуратура в результате проверки внесла в правительство Республики представление об устранении нарушений законности, с постановкой вопроса об ответственности уполномоченных должностных лиц, в том числе за коррупционные правонарушения.   

Источник: NUR.KZ

12 марта 2015, 15:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.