Атырау, 28 марта 19:00
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

На Аллаха надейся, но сам не плошай

11 497 просмотров

Делегаты Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), появившейся после раскола «базовой» Коммунистической партии Казахстана (КПК), провели блиц-съезд в буржуазном отеле Астаны Park Inn и уложились с отбором кандидата на досрочные выборы президента страны ровно в 20 минут. Лишних вопросов, а точнее ни одного, не задали, голосовали быстро и дружно, но уже не партийными корочками, а пластиковыми карточками кроваво-красного цвета. Делегаты съезда не самой массовой партии заняли пять рядов небольшого конференц-зала для семинаров.

Владислав КОСАРЕВВладислав КОСАРЕВРуководитель парламентской фракции и неформальный лидер КНПК Владислав КОСАРЕВ объяснил своим единомышленникам, что «выборы – школа политического искусства» и «способ замерить уровень доверия народа Казахстана к нашей партии». Он напомнил коллегам, что «наше общество имеет буржуазный формат, и  мы никогда не согласимся, что благосостояние общества распространяется неравномерно, а преимущественно в пользу богатых людей». Лидер партии просил не забывать о главной и архисложной задаче кандидата-коммуниста: придти к власти и национализировать энергетику и базовые отрасли экономики Казахстана.

После этого собравшимся был представлен коллегиальный кандидат от КНПК Тургун СЫЗДЫКОВ (в пользу него сняли свои кандидатуры два первых секретаря из ЮКО и Актюбинского обкомов), 1947 года рождения, прошедший при СССР классический путь от слесаря до второго секретаря райкома. В рыночно-капиталистическом Казахстане работал акимом района и заведующим отделом областного маслихата. Назвав возможного президента Казахстана товарища Сыздыкова «верным ленинцем», лидер Кандидат в президенты РК от КНПК Тургун СЫЗДЫКОВ Кандидат в президенты РК от КНПК Тургун СЫЗДЫКОВ партии Косарев, в подтверждение стойкости старого коммуниста, напомнил, что, даже работая в госорганах, он не порывал связей с коммунистами, «и, конечно, он не говорил об этом громко, потому что и он, и мы знали, чем это закончится, если об этом будут знать руководящие органы тех структур, где он работал». Турсуна Сыздыкова делегаты избрали единогласно. При закрытии съезда исполнили один куплет из «Интернационала». Делегатов ждал фуршет.

В кулуарах я задал делегатам вопрос: «Сколько процентов голосов на выборах наберет ваш кандидат?». Почему-то вопрос вызывал у всех улыбку, тем не менее, надо было отвечать. Коммунисты, поразмыслив, называли самые разные цифры - от 51 до 95 процентов. «АЖ» наиболее откровенным показался ответ «Алла бiледi».

Что касается «материнской» КПК, от которой когда-то откололся КНПК, то судебный процесс о законности ее деятельности находится на стадии кассационного обжалования в суде г. Алматы. Напомню, после предательских заявлений ряда руководителей областных филиалов о наличии в партии «мертвых душ» по иску министерства юстиции Казахстана было начато судебное разбирательство. Деятельность КПК РК приостановлена до завершения проверки реальной численности ее членов.

Жасулан КУЖЕКОВ, соб. корр. «АЖ» в Астане.

Фото, видео автора

5 марта 2015, 15:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz