$ 443.44
€ 480.51
₽ 4.88

9 225 просмотров

Атырауские самбисты завоевали три путевки на чемпионаты мира и Азии среди юношей.

В Петропавловске прошел чемпионат Казахстана по самбо среди юношей 1997-98 г.р. с отбором сильнейших спортсменов на чемпионат мира, который состоится в октябре т.г. в Литве, и чемпионат Азии, который пройдет в мае т.г. в Туркмении.
Медали высшей пробы и заветные путевки на чемпионаты мира и Азии завоевали: в весе до 52 кг – Каирберды Айдымбай (на снимке) и до 81 кг – Елшат Абу. Третью путевку вместе с «серебром» в весе свыше 87 кг добыл Райымбек Ашыкбаев. Среди девушек «бронзовый» результат показала Анель Сулейменова. Подготовили спортсменов тренеры: Б. Кошкаров, Ж. Киянов, К. Доскалиев, М. Есмагамбетов, А. Жумабаев.

А в спортивном комплексе «Мунайши» в рамках VII зимней спартакиады среди сотрудников Комитета по ЧС РК атыраусцы удостоились медалей только в борьбе самбо.

В весе до 74 кг «серебро» выиграл Данияр Кушанов, а в весе до 100 кг «бронзовым» стал Бейбут Бохатов. Оба являются сотрудниками противопожарной службы «Өрт сөндіруші».

***

Две бронзовые медали на двух этапах Кубка мира завоевала в январе атырауская самбистка Калжан Тайжанова.

В начале года на этапе Кубка мира на призы президента РК, проходившем в Алматы, Калжан стала третьей, а затем повторила этот результат в Минске на этапе Кубка мира на призы президента Белоруссии А. Лукашенко.

***

Три медали завоевали атырауские спортсмены на международном турнире по самбо среди юношей 1997-98 г. р. в Рязани.

«Золота» в весе до 52 кг удостоился Кайырберды Айдымбай, а  Аскар Еспусинов и Еркебулан Куангалиев (оба в весе до 48 кг) получили «бронзу».

***

Блестяще выступила сборная области на чемпионате Казахстана по таэквондо среди кадетов 2001-03 г. р. в городе Туркестане.

Жадыра Хайруллина из ДЮСШ-1 г. Атырау заняла 1-е место в весе до 55 кг, завоевав тем самым право выступить в составе национальной сборной на чемпионате Азии в китайском Тайбэе и на чемпионате мира в Южной Корее.

По серебряной медали завоевали таэквондисты из п. Ганюшкино Бейбарыс Нурбаев (до 37 кг) и Виктор Рудыкин (до 53 кг). Подготовили команду тренеры Е. Алагузов, Р. Амангалиев и А. Насихатов.

***

В ФОКе «Атырау» прошел II республиканский турнир по баскетболу, посвященный памяти заслуженного тренера РК, судьи высшей категории, доцента кафедры АГУ имени Х.Досмухамедова Валентины Андреевой.

По итогам игр 1-е место заняла команда «ВИА» (воспитанники Валентины Ильиничны Андреевой), на 2-м месте – команда «АЗФ» из Актобе, на 3-м месте команда «Isker». Лучшими игроками были названы: защитник – Виталий Иванов («АЗФ»), нападающий – Кайрат Оралбеков («Кульсары»), центровой – Валерий Нигметов («Уральск»), самый полезный игрок – Толеген Балгимбаев («Isker»), лучший игрок турнира – Бауыржан Жарбусинов («ВИА»).

***

Последним игроком, принятым в состав областной футбольной команды «Атырау» перед началом чемпионата Премьер-Лиги Казахстана, стал 34-летний бомбардир Мурат Тлешев.

Мурат провел в чемпионатах Казахстана 360 матчей, забил 147 голов, т. е. в среднем по мячу в два матча. Он троекратный чемпион Казахстана (2003, 2006, 2009), обладатель Кубка (2000/01) и  Суперкубка Казахстана (2010), лучший бомбардир чемпионатов Казахстана (2005, 2008, 2009).

Первый домашний матч команда «Атырау» проведет 11 марта против родного клуба М. Тлешева –  «Тараз».

Игра пройдёт на стадионе «Судоремонтник» (п. Балыкши). Начало в 15:00. Вход – свободный.

Фото предоставлено ФК «Атырау»

***

В селе Жалтыр Акмолинской области прошел республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный 70-летию Победы.

Турнир собрал рекордное количество участников со всего Казахстана – 450. Наша область на соревнованиях была представлена воспитанниками ДЮСШ-1.

Победителем турнира, причем во всех схватках за явным преимуществом, стал Бекзат Жалгасов (вес до 59 кг). Бронзовые медали завоевали Руфат Асланулы (до 23 кг), Адилхан Акмурзиев (до 26 кг) и Айдос Кизатов (до 42 кг). Подготовили ребят тренеры А. Жаманбаев, А. Лекеров, Д. Хабдулов и М. Нурлыбеков.

***

25-26 февраля в Астане, в рамках регулярного чемпионата РК, областная хоккейная команда «Бейбарыс» провела два гостевых матча с местным «Номадом».

В первом матче «мамлюки» уступили соперникам со счетом 1:5. А во втором взяли реванш у них со счетом 2:0. Оба гола в этой встрече были забиты защитниками «Бейбарыса» в стартовом периоде. На 7-й минуте счет открыл Николай Ладыгин, а на 12-й минуте Михаил Козлов удвоил успех. В результате «Бейбарыс» в турнирной таблице поднялся с 5-го на 4-е место.

***

Отлично выступила сборная области по тайскому боксу на чемпионате Казахстана в Алматы.

В весе до 57 кг чемпионом стал студент второго курса АГУ имении Х.Досмухамедова Ищан Галиев (на снимке). Он завоевал право представлять свой ВУЗ на чемпионате мира среди студентов, который пройдет в середине марта в столице Тайланда Бангкоке. В «весе» до 91 кг еще одно «золото» в копилку сборной принес Галымжан Калимов.

Также серебряными и бронзовыми призерами чемпионата страны стали: Дидар Болатов, Абил Галиев, Аман Кабдоллаев, Алибек Анарбеков, Айболат Изтелеуов, Жумабек Тилекпаев, Жумабек Мынбай, Абдулла Муханжанов и Ерлан Отешов. Подготовили спортсменов тренеры: А.Рахман, М.Галиев, Б.Мухамбеталиев и Н.Амиржанов. Спортсмены и тренеры благодарят за поддержку руководителя управления физической культуры и спорта области Нуржана Ермуханова.

***

Под эгидой центра развития физической культуры и спорта на льду реки Урал в рамках 7-й областной спартакиады учащихся школ и колледжей прошли соревнования по лыжным гонкам и биатлону.

В лыжных гонках не было равных команде политехнического колледжа. 2-е место занял технологический колледж нефти и газа. Замкнула тройку призеров сборная команда школ Махамбетского района. Лучшие результаты в беге на лыжах показали учащиеся политеха Дамир Латыш и Саяжан Саясат.

В биатлоне 1-е и 2-е место места также заняли команды политехколледжа и технологического колледжа нефти и газа, на 3-ем месте – школа имени Амангельды из Дамбы. Лучшими стрелками-лыжниками среди девушек стали: Раиса Шишкина, Анна Тропман и С. Саясат, среди юношей отличились Д. Латыш, Григорий Юдин и Нурхан Утегенов.

Соревнованиями по футзалу спартакиада завершила программу. Среди юношей 1-е место заняла команда Жылыойского района, 2-е место у команды г. Атырау, на 3-м месте – Макатский район. Среди девушек призовые места распределились так (с 1-го по 3-е места): Кызылкогинский, Индерский и Жылыойский районы. Лучшими игроками признаны: Нурбол Батырханов, Айбек Конаров, Мурат Гумар, Арманай Султансихова.

***

Cпортсмены областной федерации кекушинкай карате-до «Намыс» приняли участие в международном турнире «Кубок СНГ», проходившем в Астане.

Бронзовыми призерами стали Алмаз Алиханов (12-13 лет, свыше 50 кг) и Аманат Едилбаев (14-15 лет, до 60 кг). Подготовили ребят тренеры Т. Нурумов, М. Джулдасов и А. Котов.

Фото предоставлено федерацией кекушинкай карате-до «Намыс»

5 марта 2015, 00:00