Атырау, 18 апреля 13:15
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

От ККМ не убежать

7 028 просмотров

Срок применения контрольно-кассовых машин с онлайн-передачей данных для реализаторов алкоголя и нефтепродуктов перенесён на 1 июля 2015 года, а предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, должны установить POS-терминалы до 1 января 2016 года.

Об этом сообщила руководитель управления анализа и рисков Департамента государственных доходов по Атырауской области Айгуль РЗАГУЛОВА на семинаре для налогоплательщиков. Ранее предполагалось, что предприниматели начнут применять ККМ с 1 июля 2014 года. Однако к указанному сроку не все реализаторы алкоголя и бензина были готовы установить оборудование, к тому же в это время действовал мораторий на проверку субъектов бизнеса.

При работы с ККМ сумма наличных денег, полученная предпринимателем, вводится в контрольно-кассовую машину, откуда в онлайн-режиме данные направляются на сервер оператора фискальных данных, где к сформированному контрольному чеку присваивается уникальный номер. После поступления уникального номера на ККМ контрольный чек распечатывается и выдаётся покупателю. Предполагается, что внедрение этой системы позволит значительно снизить теневой оборот алкоголя и нефтепродуктов и защитить права потребителей. Естественно, на те точки, на территории которых отсутствуют сети телекоммуникаций, требование по установке ККМ не распространяется. Что касается POS-терминалов, то из перечня отдельных видов деятельности при которых применяются устройства, предназначенные для приёма платежей с использованием платёжных карточек, исключены ремонт компьютеров и бытовых приборов, деятельность частных охранных служб, деятельность в области бухгалтерского учёта и аудита, консультации по налогообложению, деятельность в области права и турагенты.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

4 марта 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz