Атырау, 26 апреля 14:41
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Ищу тебя, Таисия…» (дополнение)

26 361 просмотр

На почту «Ак Жайыка» пришло письмо и несколько фотографий от жителя соседнего Актау, который вот уже более 40 лет ищет свою знакомую, в которую когда-то был тайно влюблён.

В 1967 году я поступил в Гурьевский политехникум, – рассказывает Виктор Николаевич КАЛЬЯН. – Пока учился, жил на съёмной квартире на улице 40 лет Пионерии, за магазином «Дружба». Когда до конца моей учёбы остался один год, хозяйка подселила в квартиру ещё двух девушек: Таисию и Надежду. Как позже выяснилось, они приехали, если мне не изменяет память, из Актюбинска. Там они окончили педагогический техникум, а в Гурьев были направлены по распределению воспитателями в детский сад, кажется, в восемнадцатый.

Виктор Николаевич рассказал мне в переписке, что Таисия ему сразу понравилась, но неуверенность и скромность не позволили ему начать ухаживать за красавицей Тасей.

Две девушки и парень сразу подружились, Виктор же своих соседок называл не иначе как сестрёнками и относился к ним соответственно.

В январе 1971 года мы гуляли на берегу Урала и решили сфотографироваться – эти фотокарточки я до сих пор берегу.

… Виктор защитил свой диплом и уехал домой, в Шевченко. А дома его уже ждала повестка в военкомат: практически сразу же он отправился в армию.

Я совершил огромную глупость, не взяв адреса у Таисии… У меня была эта мысль, когда я уезжал, но я так и не решился, боялся показаться ей настойчивым, быть отвергнутым. Я ведь был для неё как старший брат. Сколько лет прошло, а я до сих пор жалею, что не сделал этого. От Таисии у меня осталось лишь несколько фото, которые она мне подарила. Я даже не помню её фамилии. Но лицо её, такое красивое, спокойное, светлое до сих пор не могу забыть, хоть и пытался.

Быть может, она до сих пор живёт в Атырау? Да, ей уже за 60 лет, но для меня она так и осталась юной и прекрасной. Если у неё всё хорошо – я искренне порадуюсь за неё, если она одинока – я бы попробовал исправить ошибку молодости. В любом случае я бы помог ей, если она испытывает трудности, как тогда, в далёкой молодости.

К сожалению, поиск в социальных сетях и помощь волонтёров не дала никаких результатов. Может быть, Таисия давно покинула наши края, тем не менее Виктор не теряет надежды…

Многие наши читатели, прочитав историю Виктора Николаевича, взялись за поиски самостоятельно. На почту приходило много писем с фотографиями похожих женщин в молодости.

А известный атырауский поисковик Талгат ИЛЬЯСОВ смонтировал под песню «Как жизнь без весны» из к/ф «Гардемарины вперед!» трогательный клип на YouTube.

С разных городов России и Казахстана Виктор и редакция «Ак Жайык» получали добрые пожелания, напутствия и советы по поиску Таисии…

Наконец, на связь вышла дочь подруги Таисии – Ирина. Она рассказала, что эти фотографии всю жизнь хранились в их семейном альбоме. А ещё она сказала, что Таисия умерла в 2004 году от болезни сердца.

Благодарим всех, кто оказал помощь в поисках.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото из архива Виктора Кальяна

28 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz