Атырау, 28 апреля 00:41
 ясноВ Атырау +23
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Казахстане очень низкий профессиональный уровень владения английским языком

5 707 просмотров

Фото: astana.ekomok.kzФото: astana.ekomok.kzКазахстан занимает 54 место из 63 по уровню владения английским языком, сообщила директор образовательных программ EF Education First Эмма Уолтон, передает КазТАГ.

«Казахстан занимает 54 место в списке 63 стран и, таким образом, остается на очень низком уровне владения английским языком. Несмотря на это, среднее знание английского языка в Казахстане среди всех возрастных групп остается ниже средних региональных показателей для групп всех возрастов и находится в сегменте стран слабовладеющих английским языком», - сказала Э.Уолтон на пресс-конференции в пятницу.

При этом она отметила, что за последние 7 лет уровень знания английского в Казахстане значительно улучшился.

«Тем не менее, уровень знания английского языка был значительно улучшен на 11,23 балла за последние 7 лет, что больше, чем в других странах Азиатского региона. Большая доля такого улучшения приходится на возрастную группу 18-34 лет. Женщины в Казахстане говорят на английском лучше, чем мужчины, и половое неравенство выражено значительно больше, чем других частях Азии», - отметила Э.Уолтон.

По словам Э.Уолтон, в исследовании приняли участие 750 тыс. человек.

По информации EF Education First, самый высокий уровень владения английским языком как иностранным среди взрослого населения - в Дании, затем идут Нидерланды и Швеция, население Северной Африки и Ближнего Востока продемонстрировали самые худшие результаты.

В свою очередь президент ассоциации частных организаций образования Алматы Шамшия Канаева отметила, что проблема слабого владения английским языком заключается в подготовке учителей.

«Кадры определяют все. Сегодня первое, над чем мы должны работать - это поднять уровень знания английского языка учителям. Для этого должна быть специальная программа, это не те учителя, которых готовят в ин.язе, и потом они забыли. Язык - это инструмент, если на нем не общаешься, он теряет свои свойства», - сказала она.

Кроме того, Ш.Канаева предложила организовать внеклассные клубы и телеуроки в интернете по изучению английского языка и поднимать мотивацию учащихся. Также, по ее словам, следует отправлять школьников за рубеж для изучения английского языка за счет государства и частных компаний.

«Надо в англоязычные страны, которые находятся в первой 30-е, систематически отправлять наших ребят, начиная со среднего звена, и не только на средства родителей, но и на средства государства или каких-то компаний», - предложила она.

EF Education First - международная образовательная организация в сфере изучения языка, обучения и культурного обмена. Миссией EF, основанной в 1965 году, является устранение языковых, культурных и географических границ. В сеть EF входят 500 образовательных центров в более чем 50 странах. 

Источник: КазТАГ

27 февраля 2015, 11:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz