Атырау, 1 мая 00:31
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Невыносимые игры

5 110 просмотров

– Сын стал игроманом. Тратит весь семейный доход в букмекерских конторах и на игровых автоматах. Семья временами остаётся совершенно без средств к существованию, а ведь у него трое детей и жена, которая не работает. Недавно он сначала заложил машину в ломбарде и не смог выкупить обратно, затем продал квартиру, все деньги ушли на эти проклятые игры. Для нас это семейная трагедия. Мне посоветовали, что можно ограничить его в правах, например, на получение зарплаты, продажу имущества, т.е. чтобы за него это делала его жена или я – мать. Как это сделать?

Вопрос по телефону

– Мой отец состоит на учёте в психдиспансере, поэтому нотариус не может удостоверить сделку, проще говоря, мы не можем продать нашу совместную квартиру, так как там есть доля отца и нужно его согласие. Мы находимся в очень тяжёлых обстоятельствах и нам очень надо продать квартиру. Посоветуйте, что нам делать? 

Вопросы из почты «АЖ»

Вопросы прокомментировал адвокат Нурлан ЖОЛБОЛОВ:

– В последнее время с такой проблемой сталкиваются многие семьи. И гражданское законодательство, действительно, предусматривает такие понятия как «ограничение дееспособности гражданина» и «признание гражданина недееспособным». Однако в случае с первым вопросом это невозможно, т.к. ограничить гражданина в дееспособности можно лишь в случае, когда он «вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами ставит семью в тяжёлое материальное положение». Т.е. как видите, так называемая игромания в действующем законодательстве Казахстана не является основанием для признания гражданина «ограниченно дееспособным». Видимо, законодатели не считают это злом, способным разрушать семьи, как в случае с алкоголизмом или наркоманией. Если же у других читателей подобная ситуация связана с злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими веществами, то этот вопрос разрешается судом в порядке гражданского производства, где в случае установления такового над гражданином устанавливается попечительство и сам гражданин, кроме мелких бытовых сделок, не сможет самостоятельно совершать другие действия, в том числе получать свою заработную плату, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими, не говоря об отчуждении имущества.

По второму вопросу всё намного проще. Гражданин, который вследствие психического заболевания или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным, в связи с чем над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, все сделки совершает его опекун, например, вы сами. Данный вопрос также решается в судебном порядке путём подачи заявления, образец которого должен быть вывешен в фойе здания суда.

19 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz