€ 532.94
₽ 5.09

Спортивные новости

5 087 просмотров

Под эгидой Центра развития физической культуры и спорта прошло первенство области по казак курес среди школьников 2000-01 гг.р.

В соревнованиях приняли участие начинающие борцы национального стиля из г. Атырау, Курмангазинского, Жылыойского и Махамбетского районов. Победителями стали: до 38 кг - Айдос Жанболатов, до 42 кг - Алтынбек Сериков, до 46 кг -  Ерсин Туякбай, до 50 кг - Абылхайыр Хайруллин, до 55 кг - Нуркен Салыбек, до 60 кг - Батырлан Асет и свыше 60 кг - Асланбек Қайроллаев.

Фото автора

***

5-6 февраля в Ледовом дворце прошли два матча чемпионата страны по хоккею с шайбой между командами «Бейбарыс» и «Астана».

Гости не собирались отсиживаться в обороне и на 6-й минуте открыли счет. Хозяева забили на 30-й минуте, играя в меньшинстве – Денис Козырев отобрал шайбу и, убежав от защитников, переиграл кипера астанчан. На 47-й минуте наши забили второй гол, причём у ворот «Астаны» была такая суматоха, что арбитру понадобился видеоповтор. Шайба была записана на счет  Элиезера Щербатова. На последней минуте матча при счете 2:1 гости получили численное преимущество и поменяли вратаря на полевого игрока, чем воспользовался защитник хозяев Николай Ладыгин, дальним броском поразивший пустые ворота соперника. Итог 3:1.

Второй матч закончился со счётом 5:2 в пользу «Бейбарыса». В составе хозяев по два раза отличились Кирилл Сидоренко и Йохан Лоррейн, а также Ээту Хяккинен.

Фото Тамары СУХОМЛИНОВОЙ

***

В ФОКе «Атырау» прошел открытый областной турнир по волейболу среди женщин, посвященный 70-летию Победы.

В турнире приняло участие 11 команд. Встречи были упорными, видно было, что девчата готовились. В перерыве «мастер-класс» показали команда «Атырау», участвующая в чемпионате РК среди мужских команд Национальной лиги, и участник чемпионата Высшей лиги «Атырау-2» - короткий товарищеский матч между ними закончился со счетом 15:13 в пользу основной команды, усиленной легионерами.

По словам главного тренера «Атырау» Руслана ЖБАНКОВА (на снимке),  команда после пяти туров занимает 3-е место в турнирной таблице. Игроки нацелены на медали. Осталось сыграть три тура (11 матчей), судьба медалей решится в конце марта.

Что касается областного турнира - в начале команды прошли предварительный круг, играя друг с другом в трех подгруппах. Победители и разыграли между собой медали. 1-е место заняла команда АО «Интергаз Центральная Азия», 2-е - ПФ АО «КазТрансГаз Аймак», 3-е - сборная ветеранов.

Лучшими игроками названы: нападающая – Рауана Койшигалиева (КТГА), блокирующая – София Мурзагалиева (ветераны), связующая - Самал Тлеулиева («Интергаз»). Отдельного приза «Мисс волейбол» удостоилась Айнур Беркалиева (КМГ «Онимдери»).

Фото Тамары  СУХОМЛИНОВОЙ

***

Трое воспитанников футбольного центра «Атырау» - Алексей Блинов, Ерасыл Аманжол и Владимир Волкогонов - сыграли за юношескую сборную Казахстана (U-17) в товарищеском матче с Грузией.

Казахстанская команда под руководством испанского специалиста Карлоса Бакеса находится на учебно-тренировочных сборах в грузинском городе Зугдиди. Как сообщает пресс-служба ФК «Атырау», матч завершился со счетом 1:1. В нашей сборной гол забил воспитанник ФЦ «Иртыш» (Павлодар) Батыр Кудайбергенов - после точного паса А. Блинова.