Атырау, 28 апреля 07:05
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Исекешев: Вдвое снизились продажи казахстанских автомобилей в январе

4 123 просмотра

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанОбъемы продаж казахстанских автомобилей снизились в два раза в январе текущего года,  сообщил министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев, передает ИА Новости-Казахстан.

В конце 2014 года из-за резкого обвала рубля казахстанцам стало выгодно покупать автомобили и другие товары в соседних областях России.  

«Шоковое явление в прошлом году наиболее сильно повлияли на автопром. За 2 месяца было завезено 50 тысяч автомобилей. Это почти годовой объем производства. Продажи за январь упали в два раза», - сказал Исекешев на расширенном заседании правительства в Акорде.

По его данным, правительством совместно с ассоциацией автомобильного бизнеса и предприятиями автопрома был принят комплекс мер по поддержке отрасли.

«Несмотря на это все равно будет прогнозироваться снижение в этом году, главное - сохранить отрасль, специалистов и продолжить ее развитие», - отметил глава МИР. 

По его данным, в отрасли машиностроения задействовано около 20 тысяч человек.

Источник: ИА Новости-Казахстан

11 февраля 2015, 12:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz