Атырау, 28 апреля 12:43
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

S&P ожидает девальвации тенге в 2015 году

5 607 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанМеждународное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) ожидает, что Национальный банк Казахстана допустит обесценение национальной валюты в текущем году для корректировки внешнеэкономических дисбалансов, передает ИА Новости-Казахстан.

Международное рейтинговое агентство S&P в понедельник понизило кредитные рейтинги Казахстана и ряда других нефтедобывающих стран на фоне резкого падения цен на углеводороды. Рейтинг Казахстана был понижен до «BBB» с негативным прогнозом с «BBB+".

«Мы ожидаем, что Национальный банк Казахстана допустит постепенное обесценение национальной валюты или предпримет другие шаги по ее девальвации в этом году в целях адаптации к более низким ценам на нефть и ослабления курса тенге по отношению к российскому рублю (по отношению к рублю национальная валюта Казахстана укрепилась примерно на 50% в номинальном выражении после девальвации тенге в прошлом году)», - говорится в обосновании об изменении рейтинга, опубликованном рейтинговым агентством.

S&P полагает, что Национальному банку придется решать сразу несколько задач в 2015 году. «С одной стороны, ему будет необходимо сохранять финансовую стабильность в стране, чтобы поддержать меры правительства по решению проблем с задолженностью по кредитам, выданным банками в прошлые периоды. С другой стороны, Нацбанк может столкнуться с необходимостью скорректировать внешнеэкономические дисбалансы посредством корректировки курса национальной валюты», - отмечается в отчете агентства.

По мнению экспертов S&P, кроме того, Нацбанк «не захочет противостоять проведению контрциклической фискальной политики правительства, однако будет вынужден проводить жесткую монетарную политику в целях поддержания курса национальной валюты».

«Кроме того, после изменений в пенсионной системе Казахстана в 2014 году Нацбанк ведет операционную деятельность в условиях гораздо менее ликвидного рынка облигаций, что снижает его способность оперировать на открытом рынке», - отмечается в отчете.

Источник: ИА Новости-Казахстан

10 февраля 2015, 12:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz