Атырау, 27 апреля 21:43
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Полиция предложила жителям Караганды доносить друг на друга

3 255 просмотров

Фото: NUR.KZФото: NUR.KZКарагандинские полицейские предлагают гражданам стать папарацци. Теперь каждый, кто заметил, как люди бросают мусор на улице, курят в запрещенных местах или иным образом нарушает общественный порядок, может снять это на камеру мобильного телефона и выложить видео  на официальный сайт ДВД области, сообщает 31 канал.

Идея привлечь население к борьбе с мелким хулиганством и преступностью на языке чиновников называется "нулевой терпимостью".

По отснятому видео стражи порядка намерены ловить правонарушителей. Как известно, по новому Административному Кодексу более чем за 30 правонарушений, таких как  выброс мусора, курение в общественном месте, неправильная парковка, реализация спиртного после 23:00 грозит наказание от 5 МРП и выше.

По словам полицейских, они просто используют новые и современные способы борьбы с хулиганами. При этом имя автору ролика указывать не обязательно. До сих пор подобное сотрудничество было установлено только с "Обществом содействия автомобилистам (ОСА)". Его активисты выкладывали в соцсети ролики с нарушениями, совершаемыми полицейскими и рядовыми гражданами. Сами карагандинцы положительно отнеслись к такому нововведению.

"Пока на общественных началах, но в дальнейшем, возможно. Потому что если что-то будет с помощью граждан такое серьезное, то тогда будут поощряться. Граждане, которые помогали сотрудникам полиции в раскрытии правонарушений, преступлений, поощрялись от имени начальника Департамента внутренних дел. Им вручались часы, благодарственные письма", - сообщила инспектор Управления по гос. языку  ДВД Карагандинской области Ольга Филиппова.

Источник: NUR.KZ

10 февраля 2015, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz