Атырау, 1 мая 03:14
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Мынбаев: Казахстан не планирует ограничивать завоз бензина из России

2 499 просмотров

Фото: КАЗИНФОРМ Фото: КАЗИНФОРМ Казахстан не рассматривает вопрос о возможности ограничения завоза нефтепродуктов из Российской Федерации. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев передает Казинформ.

По его словам, объем поставок по светлым нефтепродуктам из России составляет ежегодно порядка 1,8 млн. тонн и определяется индикативным балансом. Сейчас же объем завоза превышает предусмотренные индикативным балансом показатели.

«Тем не менее, насколько я понимаю, сейчас конкретных решений по ограничению поставок нефтепродуктов из РФ не принято, и я не знаю проектов таких документов. Я так понимаю, такого ограничения не будет», - отметил он.

Сауат Мынбаев подчеркнул, что в настоящее время резервуары во всех регионах переполнены и это создает определенную проблему с загрузкой казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.

«Казалось бы, в чем проблема? Главное, чтобы на внутреннем рынке нефтепродукты были дешевле. Это тоже правильная точка зрения. Она, наверное, в чем-то безупречная, но с другой стороны, эти НПЗ являются для каждого региона существенными плательщиками налога разных видов. Если они будут загружены в меньшей мере, это сказывается, прежде всего, на местных бюджетах», - заключил он.

Источник: Казинформ

9 февраля 2015, 15:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz