Атырау, 24 апреля 05:52
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Эксперт: Народ станет чаще брать микрокредиты из-за дефицита тенге в банках

4 061 просмотр

Фото: finance.bigmir.netФото: finance.bigmir.netКазахстанцы начнут больше обращаться в микрокредитные организации из-за дефицита тенге в банках второго уровня. Об этом Tengrinews.kz сообщил директор "Ассоциации микрофинансовых организаций Казахстана" Анатолий Глухов. Ранее сообщалось, что казахстанские банки сейчас испытывают дефицит тенге в связи с тем, что после февраля 2014 года клиенты многих финансовых учреждений переводили свои тенговые депозиты в долларовые.

По его словам, в связи с тем, что банки столкнулись с дефицитом тенговой ликвидности, поток заемщиков в микрокредитные организации заметно увеличится. Кроме того, ранее Глухов сообщал, что у банков более жесткие подходы к анализу платежеспособности заемщика, качеству залогового обеспечения, а микрокредитные организации под эти нормы не попадают. 

Отметим, что процентные ставки в микрокредитных организациях выше, чем в банках. Процентные ставки начинаются от 15 и доходят до 45 процентов. При этом собеседник подчеркнул, что проблемы с дефицитом тенге носят больше временный характер. "На следующей неделе должно состояться совместное заседание правительства с Нацбанком Казахстана, на котором, я думаю, будут озвучены решения, которые повлияют на исправление возникшей ситуации", - сказал Глухов.

Однако председатель правления микрофинансовой организации в Казахстане KMF Шалкар Жусупов отметил, что большого потока клиентов из-за дефицита тенге они не ожидают, поскольку проблемы, которые затронули банки, коснутся и микрофинансовых организаций в ближайшее время. "Все зависит от того, как ситуация будет разворачиваться в ближайшие 2-3 месяца", - сказал он. 

Добавим, что согласно новым изменениям в микрофинансовом секторе (до конца 2015 года все микрокредитные организации должны перейти в статус МФО), 30 января KMF полностью завершила процесс государственной перерегистрации из микрокредитной в микрофинансовую организацию. Теперь деятельность компании будет регулироваться со стороны Нацбанка РК. По словам Глухова, перерегистрация других микрокредитных организаций в МФО ожидается во втором-третьем квартале этого года. В KMF также сообщили, что в долгосрочной перспективе компания может стать банком с целью предоставления клиентам дополнительных банковских услуг, в том числе и депозитов. Добавим, что на долю KMF приходится 60 процентов всего объема выдаваемых микрокредитов в Казахстане. Напомним, ранее эксперты заявляли, что дефицит тенге поддержит курс нацвалюты в ближайшее время и может привести к ее временному укреплению.

Источник: Tengrinews.kz

6 февраля 2015, 15:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz