€ 475.54
₽ 4.82

7 807 просмотров

Особо отметили «особиста»

В Атырау прошел турнир по бильярду среди сотрудников управлений и отделов ДВД области, посвященный 90-летию ФСО «Динамо».

В командном зачете 1-е место заняла команда управления по борьбе с организованной преступностью, 2-е - управление дознания, 3-е - управление собственной безопасности. Лучшим игроком признан начальник управления собственной безопасности Сембай Жапаков. Все участники турнира награждены кубками и грамотами.

*****

Перспективный парнишка из Геолога

Одну бронзовую медаль добыла сборная области на чемпионате Казахстана по боксу среди старших юношей 1999-2000 г.р., прошедшем в Шымкенте.

Награду завоевал воспитанник ДЮСШ-4 Бекжасар Лукпан (до 70 кг). В четвертьфинале он легко победил представителя Караганды, но в следующем круге уступил более сильному сопернику.

Рассказывает старший тренер области Ерболат ДАУЛЕТБАЕВ:

- Бекжасар оправдал доверие тренеров. Он живет в Геологе и занимается боксом два года. В прошлом году завоевал «золото» на республиканском турнире памяти автора гимна РК Жумекена Нажимеденова и «серебро» на республиканском турнире памяти мастера спорта СССР Камбара Андашева. Хорошо себя показал на зональном первенстве Казахстана - хоть и не завоевал медаль, но попал «на карандаш» главного тренера сборной РК Кайрата Сейтжанова, который распорядился включить его в состав участников чемпионата Казахстана. Теперь мы ждем вызова в сборную РК. Нам сказали - он претендент на участие в чемпионате мира 2015 года.

*****

Россыпь медалей

Целую россыпь медалей завоевала сборная области по муай-тай на чемпионате Казахстана среди юниоров (14-15 лет) и кадетов (16-17 лет), прошедшем в Алматы.

«Золото»: до 45 кг – Дидар Женисов, до 48 кг - Еламан Саясатов и до 48 кг - Айнель Кадырова; «cеребро»: до 67 кг - Айдын Дайкошиев, до 45 кг - Парасат Куттыбеков, до 48 кг - Аблай Куралбаев, до 51 кг - Куаныш Утебаев и до 51 кг - Диана Кадырова; «бронза»: до 51 кг - Айбек Акылбеков и до 54 кг - Багитжан Нукеев. Кроме того, Е. Саясатов получил специальный приз «За самый быстрый бой», а А. Куралбаев - «За лучшую технику».

Подготовили спортсменов тренеры спортивного клуба «Кайсар» А. Рахман, Б. Мухамбеталиев, Н. Амиржанов и другие. Спортсмены и тренеры благодарят областное управление физической культуры и спорта за финансирование поездки.

Фото Н. Амиржанова

*****

29 и 30 января в Рудном областная хоккейная команда «Бейбарыс» провела два  матча с местным «Горняком».

В первом периоде хозяева забили дважды, во втором Кирилл Сидоренко отквитал одну шайбу, но затем гости получили ещё две.

В конце второго периода Йохан Лоррейн сократил счет - 2:4. В третьем периоде гости атаковали беспрерывно, на последней минуте заменили вратаря на 6-го полевого игрока, но не забили, а сами пропустили в пустые ворота 5-й гол. Итог – 5:2 в пользу «Горняка». Второй матч был проигран «Бейбарысом» со счетом 1:4. По итогам тура «Горняк»  «скакнул» на 1-е место в турнирной таблице. «Бейбарыс» по прежнему занимает 4-ю строчку, уступая «Иртышу» и «Арлану» 6 очков.

*****

Две «бронзы» завоевали атырауские борцы греко-римского стиля на чемпионате Казахстана в Актау, в котором участвовали спортсмены в возрасте до 23 лет.

Это Нуркен Дюсенгалиев (до 80 кг) и Руслан Жумабеков (до 85 кг). Нуркен и Руслан включены в состав «взрослой» сборной РК как перспективные, и 6 февраля отправляются в ее составе на учебно-тренировочный сбор в Таразе.

Тренируют спортсменов Валентин Тен и Батырбек Баймуратов.

*****

Главный тренер футбольной команды «Атырау» Владимир Никитенко дает шанс показать себя на учебно-тренировочном сборе большому количеству воспитанников местного футбола.

Как сообщил пресс-секретарь ФК «Атырау» Нуркен Мирзагалиев, сейчас на турецком курорте Анталия проходит второй УТС команды. А на первом сборе «понюхали пороху» 17-летний вратарь Байбек Тусипов, 20-летний защитник Жаксылык Халелов (на снимке), 19-летний полузащитник Куаныш Калмуратов, 18-летний защитник Даурен Мажитов, 19-летние нападающие Алтынбек Сапаров, Бауыржан Касымов и Касымхан Накпаев.

По решению Никитенко на второй УТС в качестве кандидатов в основной состав «Атырау» отправились А. Сапаров, К. Калмуратов, Б. Касымов и Д. Мажитов. Кроме них, в УТС участвуют молодые игроки Азамат Жомартов и Алексей Маров.

Напомним, по регламенту чемпионата РК в каждой команде на поле должен находиться как минимум один казахстанский игрок в возрасте до 21 года.

5 февраля 2015, 00:00