Атырау, 28 апреля 11:37
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Тренер из Литвы - о любимой работе и "половинных" очках

6 753 просмотра

На базе КГП «Областная команда по игровым видам спорта “Барсы Атырау”» открылась Академия по зимним и игровым видам спорта, где, кроме шорт-трека, хоккея, фигурного катания, дети бесплатно занимаются баскетболом. Главным тренером секции баскетбола назначен литовский специалист Жидрунас ЖВИНКЛИС (на снимке).Ему слово…

 

«ЛЮБЛЮ ЗАНИМАТЬСЯ С ДЕТЬМИ»

- Жидрунас, атырауские болельщики помнят вас как главного тренера областной баскетбольной команды «Барсы Атырау» сезона 2009-2010 годов, когда были завоеваны Кубок Казахстана и бронзовые медали чемпионата страны. Теперь вы главный тренер Академии для детей. Считаете ли вы это «понижением в должности»?

- Я люблю тренировать детей. Всю жизнь тренировал то детей, то взрослых. В 1995-2006 годах я работал в школе Сабониса в Каунасе, потом тренировал взрослую команду «Химик» из города Южный, завоевал с ней «бронзу» чемпионата Украины. Затем работал в командах «Химки-2» (Московская область), «Барсы Атырау», «Пренай», которая стала бронзовым призером чемпионата и обладателем Кубка Литвы. В 2005 году был главным тренером сборной Литвы – в тот год мы стали четвертыми на чемпионате Европы и третьими на молодежной Олимпиаде в итальянском Легнано. В 2011-2012 годах участвовал в создании детской баскетбольной школы имени Александра Белостенного в Одессе. В 2012 году вернулся в Атырау, где до последнего времени работал в команде «Барсы Атырау» помощником главного тренера Эдуарда Скрипца.

Осенью прошлого года назначен главным тренером Академии. Повторю, тренировать детей - любимое дело для меня.

Цель создания секции баскетбола в Академии - чтобы Атырау стал столицей баскетбола в Казахстане и чтобы атырауские дети входили в состав сборной страны. Этого результата мы намерены добиться за 5-6 лет.

- Как устроена работа секции баскетбола?

- За три месяца с момента создания Академии в 12 баскетбольных группах собрано более двухсот детей до 13 лет. Группы открыты при школах №16, 18, 19, в ФОКе «Мунайши», СДЮСШОР-1 (Авангард) и бизнес-центре «Байтал». Создана первая в Атырау женская баскетбольная команда в БЦ «Байтал». В неё пока набрали 12 девушек.

Секция баскетбола будет работать по принципу пирамиды. На вершине - команда «Барсы Атырау» и сборная страны. Т.е. команды всех возрастов будут растить игроков и поставлять их туда. Мы хотим, чтобы через год-два как минимум два игрока 2002 г.р. играли за «барсов» и один - в сборной Казахстана.

 

«ПОЛОВИННЫЕ» ОЧКИ

Прежний состав «Барсов», фото из архива «АЖ»Прежний состав «Барсов», фото из архива «АЖ»- Как выступают «Барсы Атырау»?

- «Барсы» в этом году выступают в чемпионате Высшей лиги РК - молодежным составом. За команду играют в основном местные игроки: Райымбек Утеген, Евгений Исаков, Жалгас Нургалиев, Айбар Кабдрашев, Кадыржан Губашев, Ибрагим Конысов, Тимур Манабаев, Олжас Мурзагалиев, Артем Парфенов, Алишер Тулеуов, Аскар Табешев, Сергей Емельяненков. В составе три легионера – литовцы Матис Юсикас, Юстинас Алехнавичус и американец Брендон Гуд. По итогам трех туров команда занимает первое место. Сейчас «Барсы» поехали на четвертый тур в Костанай. Можно сказать, что команда уже в плей-офф.

В феврале команда примет участие в Кубке Казахстана. Еще предстоят игры в Прибалтийской баскетбольной лиге (U-20) - там «Барсы» идут на третьем месте. Кроме того, нужно сыграть в плей-офф латвийской «Rietumu Liga» - там также «барсы» лидируют.

- Каков календарь соревнований у детей?

- Он сейчас обсуждается. Планируется участие в двух турнирах для детей 2002, 2004 и 2005 г.р. в Прибалтике. Возможно, там же будет организован тренировочный сбор во время летних каникул. Вообще соревнованиям и сборам будет уделяться много времени, потому что один хороший турнир заменяет месяц тренировок. Мы собираемся «навести мосты» со школами Р. Марчюлёниса в Вильнюсе и подмосковного БК «Химки».

Мы закупили очки для тренировки дриблинга. Нижняя их часть закрыта. Так мы учим детей обращаться с мячом, не видя его. Приобрели скакалки, мячи, сетки, кольца, щиты, униформу. Лампы меняем в школьных спортивных залах - освещение для детского баскетбола должно быть хорошим.

- Назовите детей, которые прилежно тренируются и подают надежды.

- Алмаз Ибат и Алмаз Айткалиев 2002 г.р., Арсен Рахимов 2003 г.р., Дастан Канагат 2004 г.р. Есть и другие перспективные ребята.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

5 февраля 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz