Атырау, 28 апреля 20:22
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Минздраве прокомментировали сокращение пенсий

4 375 просмотров

Фото: NUR.KZФото: NUR.KZМинистр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова разъяснила порядок выплат пенсий и пособий от государства пациентам медико-социальных учреждений, передает КазТАГ.

«Сегодня и пенсионеры, и инвалиды получают пособия, мы перечисляем их на лицевые счета. Кто-то получает, находясь дома, кто-то - в медико-социальных учреждениях. Этот вопрос поднимался еще с 2005 года. В связи с этим в законе (проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав инвалидов» - КазТАГ) предложено следующее: человек получает пособие или пенсию, 30% остается у него на лицевом счету, 70% с его счета перечисляется на его содержание в этом медико-социальном учреждении», - сказала Т. Ду йсенова в ходе пленарного заседания мажилиса парламента в среду.

При этом она отметила, что такая система по выплатам практикуется в Российской Федерации.

«Сразу хочу отметить, что, если ребенок возвращается домой или пенсионер, то эта сумма полностью восстанавливается с момента его выхода из дома-интерната. Такая же практика и в России, она давно используется. И считается социально справедливой», - добавила она.

По словам министра профильного ведомства, предпринимают такую формулу только «в отношении лиц, находящихся в медико-социальных учреждениях».

«Сейчас мы находимся в Евразийском экономическом союзе. Идет гармонизация законов трех стран», - заключила Т. Дуйсенова. 

Источник: КазТАГ

4 февраля 2015, 14:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz