Атырау, 19 декабря 20:20
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 513.55
€ 602.09
₽ 6.42

Серпоклюв стал птицей года 2015 в Казахстане

4 725 просмотров

Фото: 500ptiz.ruФото: 500ptiz.ruСерпоклюв стал птицей года 2015, сообщили в Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК), передает КазТАГ.

«Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия совместно с союзом охраны птиц Казахстана выбрали птицу года. В 2015 году этот статус получил серпоклюв», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Серпоклюв обитает исключительно в Центральной Азии и занесен в Красную книгу Казахстана. В РК он населяет высокогорья Северного и Центрального Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. В Казахстане гнездится лишь несколько десятков пар этого вида.

Эта птица гнездится в галечниковых долинах горных рек на высоте от 2 тыс. до 3 тыс. м над уровнем моря, на пологих участках с речными рукавами и островками. Птица зимует в пределах гнездового ареала, при сильных морозах и снегопадах спускается ниже по течению рек, иногда до предгорных участков.

Изображение серпоклюва станет эмблемой XIV международной орнитологической конференции Северной Евразии, которая состоится в августе 2015 года в Алматы.

Как отмечается, целью кампании «Птица года» является повышение осведомленности населения Казахстана о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах пернатых.

В 2014 году птицей года стал редкий реликтовый вид уток – савка. 

Источник: КазТАГ

4 февраля 2015, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.