Атырау, 28 апреля 18:51
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Атырау власти разрешили митинг в поддержку Арона Атабека

16 810 просмотров

Протест атырауских гражданских активистов против расстрела людей в Жанаозене. Фото из архива Протест атырауских гражданских активистов против расстрела людей в Жанаозене. Фото из архива "АЖ". Атырауские активисты правозащитного движения организуют митинг в поддержку Арона АТАБЕКА. Он приурочен к визиту в Казахстан специального докладчика ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и праве на ассоциацию Майны КИАИ.

- Инициатива обратиться в госорганы за разрешением на проведение митингов по всей стране принадлежит алматинским общественникам. Мы, я и Тогжан КИЗАТОВА, решили поддержать это предложение и подали заявление в горакимат о проведении митинга в поддержку поэта и диссидента Арона Атабека,который находится в заключении в связи с шаныракскими событиями. Тем более, 31 января ему исполняется 62 года. Его нужно поддержать морально и обратить внимание власти на ухудшающееся состояние его здоровья, - говорит общественный деятель Макс БОКАЕВ. - Мы предполагали, что в дни визита в нашу страну представителя ООН власти, в отличие от всех предыдущих случаев, могут дать «добро», и не ошиблись. Правда, вместо предложенных нами площадей им. Курмангазы, Исатая – Махамбета и Дины Нурпеисовой горакимат выделил место на окраине города, в Балыкши.

Санкционированный акиматом митинг состоится 24 января с 11.00 до 12.00 перед домом №28 по ул. А. Кунанбаева в Балыкши. Дополнительную информацию можно получить в оргкомитете по телефону (8705) 441 32 38.

В рамках визита Майна Киаи посетит Астану, Алматы, Актау и Жанаозен. Свои заключения и рекомендации докладчик ООН представит на итоговой пресс-конференции в Астане 27 января. Отчет по итогам поездки будет представлен на сессии Совета ООН по правам человека в июне этого года.

Напомним, 14 июля 2006 года в пригороде Алматы микрорайоне «Шанырак» произошли печально известные «шаныракские» события, связанные со сносом жилых домов и открытым противостоянием между жителями окраин и властями города. В результате погиб сотрудник полиции, были ранены и арестованы десятки участников потасовок. Один из активных участников, писатель Арон Атабек не нуждался в жилье, но оказался в самой гуще событий из чувства солидарности к людям, лишавшимся крыши над головой. В результате он был признан главным виновным и осуждён на 18 лет с формулировкой «за организацию массовых беспорядков в поселке Шанырак».

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

20 января 2015, 15:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz