€ 473.31
₽ 4.82

7 578 просмотров

. Водное поло

Команда «Атырау» заняла второе место в Кубке Казахстана по водному поло, прошедшем в центральном бассейне г. Алматы.

Самыми результативными в составе команды себя показали Ернур Койлиев, Александр Палухин и Багдат Минбаев.

. Баскетбол

В городе Щучинске прошел заключительный тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди юношей 1997 г. р.

По итогам чемпионата команда «Атырау» завоевала серебряные медали. А чемпионом стала команда «Алматы». При этом следует учесть, что наша дружина в основном состояла из игроков 1998 г. р.

Лучшим игроком чемпионата был признан игрок «Атырау» Алишер Тулеуов.

31 декабря в спортивном зале ДЮСШ-3 руководство школы и тренеры команды Амантай Тургаев и Рустем Тулеуов вручили игрокам удостоверения кандидатов в мастера спорта РК.

. Самбо

В кипрском городе Лимасcол прошел чемпионат мира по самбо среди кадетов 1998-99 г. р.

Воспитанник ДЮСШ-1 Аскар Еспусинов завоевал здесь «бронзу». Одержав победы в схватках с соперниками из Болгарии и Украины, он в полуфинале уступил россиянину, а в поединке за 3-е место победил грузинского спортсмена. Тренируют призера К. Доскалиев и Б. Кошкаров.

Успешно выступили атырауские самбисты на чемпионате Казахстана до 23 лет в Талдыкоргане.

«Золото» завоевал воспитанник ДЮСШ-1 Нурсултан Нурлыгаин (до 74 кг), выполнив тем самым норматив мастера спорта РК. «Бронза» на счету Береке Конкакова (СДЮСШОР-1) и Аманбека Аруова (ДЮСШ-4).

. Борьба

Во французском городе Ницца прошел 40-й международный турнир «Анри Делане» по вольной борьбе.

Хорошо выступил на этом турнире спортсмен из Атырау, чемпион Казахстана Азамат Умиржанов (до 74 кг). Он провел 5 победных схваток, в том числе одолел своего принципиального соперника – призера чемпионата мира Григора Григоряна из Армении, но в  финале уступил представителю сборной Франции. Тренер Азамата – Марат Джангалиев.

Две медали завоевали атырауские борцы греко-римского стиля на открытом республиканском турнире памяти Шамиля Серикова.

Финалисты турнира получили право выступить в составе сборной РК в матчевой встрече со сборной Белоруссии, которая пройдет в начале 2015 года в Минске. Из атырауских борцов путевку на турнир завоевал Мирас Рахметоллаев (до 55 кг), который взял «серебро». В этом же весе Асылбек Косаманов завоевал «бронзу».

. Спорт

Начальник областного управления физической культуры и спорта Нуржан ЕРМУХАНОВ (на снимке) рассказал о достижениях в 2014 году и планах на 2015-й.

- Мы открыли в микрорайоне Нурсая школу высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Школа позволит спортсменам, достигшим 18 лет, не бросать занятия спортом, а продолжать развивать мастерство и при этом получать заработную плату. В этом большая заслуга областного акимата.

На базе Ледового дворца открылась Академия зимних видов спорта, где дети получили возможность бесплатно заниматься фигурным катанием, шорт-треком и хоккеем. Спортсменам будут бесплатно выдавать обмундирование, будут проводиться соревнования и учебно-тренировочные сборы.

В 2015 году в Атырау начнется строительство теннисного корта и ипподрома. В посёлках Миялы и Доссор будут построены детско-юношеские спортивные школы. Планируется реконструкция всех стадионов области, а также строительство двух стадионов в райцентрах. Планируется строительство ФОКов в Махамбетском и Жылыойском районах.

В наступившем году в Атырау планируется проведение нескольких важных соревнований: чемпионаты РК по тяжелой атлетике и греко-римской борьбе среди юниоров, чемпионат РК по дзюдо среди молодежи, чемпионат РК по тейквондо, Кубок РК по казак курес, международные турниры по боксу класса «А» на призы почетного президента Казахстанской Федерации бокса Аскара Кулибаева (ранее проходил в Уральске) и памяти казахских батыров И. Тайманова и М. Утемисова, чемпионат РК по кикбоксингу, шоу с участием сильнейших кикбоксеров России и Казахстана, международный турнир по вольной борьбе, тур чемпионата РК по баскетболу среди молодежи, Кубок мира по жекпе-жек и др.

Группу по гребле на байдарках и каноэ планируется передать на баланс клуба по водным видам спорта (центральный плавательный бассейн), который работает на хозрасчете и имеет стабильное финансирование. Показывающие хорошие результаты гребцы будут зачислены в ШВСМ.