€ 475.14
₽ 4.86

12 167 просмотров

. Единоборства

В декабре 2014 года трое воспитанников тренера ДЮСШ-4 Меиржана Есмагамбетова приняли участие в международных соревнованиях, и все привезли по медали.

На чемпионате Азии по дзюдо среди юношей 1997 г.р. Анель Сулейменова завоевала «бронзу». В Казани на чемпионате мира по поясной борьбе среди юношей 1997 г.р. Махамбет Халидолла (до 45 кг) занял 1-е место (на снимке), а Саида Капсалыхова (свыше 70 кг) удостоилась «бронзы».

Фото М. Есмагамбетова

. Мини-футбол

В ФОКе «Атырау» прошел турнир по мини-футболу памяти отличника народного образования Казахской ССР Гарифоллы Харесулы.

В турнире участвовало 8 команд из Атырауской и Мангистауской областей. В упорной борьбе 1-е место заняла команда «Болат» (Атырау), на 2-м «Санжар» (Атырау), на 3-м – «Актау». Лучшими игроками турнира признаны: вратарь Дмитрий Тимофеев («Болат»), защитник Марат Ташенов («Актау»), бомбардир (6 голов) Жанболат Бектурсынов («Аэропорт», Атырау), самый полезный игрок Исатай Киреев («Санжар»). Отмечен был и самый возрастной игрок турнира Набижан Куанышев («Харакия», Актау).

. Дзюдо

В Уральске прошел республиканский турнир по дзюдо среди юношей 1998-2000 г.р. памяти основателя борцовской школы «Сырым» Оралбека Кожагельдина.

В соревнованиях участвовали свыше 200 юных дзюдоистов из всех регионов Казахстана. В составе сборной области отличились и завоевали серебряные медали: Ермек Амангельды (до 46 кг), Армат Есказиев (до 60 кг) и Исатай Абаев (свыше 81 кг), бронзовые – Акылбек Матаев (до 42 кг), Рамазан Ибатулла (до 46 кг), Асланбек Тулеуулы (до 50 кг), Айболат Ыстыбай и Айбек Абдилов (до 55 кг), Дарын Даниярулы (до 60 кг) и Нурсултан Абуов (до 66 кг).

. Тяжёлая атлетика

В спортзале института нефти и газа прошли соревнования по жиму штанги лежа и становой тяге.

В турнире приняли участие около 80 спортсменов. Борьба была упорной во всех весовых категориях, атлеты показали высокие личные результаты. Победителями стали: юниоры – до 75 кг Владимир Ли, до 82 кг Игорь Хан, юноши – Кирилл Литвинов, юниорки – Ольга Литвинова, женщины – Кристина Ульянова, молодежь – Сергей Длужевский, инвалиды – Ильяс Телеугалиев, мужчины: до 67,5 кг – Меирбек Куанышкалиев, до 75 кг – Ильяс Серниязов, до 82 кг – Кенжегали Доскалиев, до 90 кг – Доскали Доскалиев, свыше 90 – Дмитрий Ли.

В становой тяге в абсолютной весовой категории с результатом 255 кг победил Дмитрий Ли.

Спортсмены, судьи и тренеры выражают благодарность за проведение турнира, предоставление спортивного зала ректорату института нефти и газа, а также благодарны фитнес-центру «Атырау», федерации бодибилдинга и фитнеса, начальнику областного управления физической культуры и спорта Н. Ермуханову и его заму Г. Каленовой.

. Борьба

В Караганде прошел 47-й международный турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Нуркена Абдирова.

«Золото» соревнований в весе до 125 кг завоевал Данияр Айсекенов (на снимке - справа). Проведя несколько победных схваток, в финале он встретился с чемпионом Казахстана, призером чемпионата Азии Акбаром Елеубаем из Шымкента. При счете по очкам 4:4 Данияр провел прием и уложил соперника на лопатки. Победа в этом престижном турнире дала ему звание мастера спорта РК.

Тренирует борца старший тренер области Аслан Жаманбаев (ДЮСШ-1).

. Рукопашный бой

В спорткомплексе «Мунайши» прошел открытый чемпионат города по рукопашному бою.

Рукопашный бой универсален, поэтому предложение об участии в турнире приняли 12 клубов различных единоборств. Победителями стали: (10-12 лет) до 27 кг – Фархат Ниетов, до 30 кг – Али Утегенов, до 34 кг – Жандос Рахимжанов, до 38 кг – Элмат Саматов, до 45 кг – Бейбарыс Мустажап, свыше 45 кг – Нурхат Асан; (13-15 лет) до 42 кг – Бейбарыс Оразбек, до 46 кг – Бауыржан Бакытов, до 50 кг – Райымбек Тайтауов, до 55 кг – Тимур Киреев, до 60 кг – Алиби Есимгалиев, до 65 кг – Жаксылык Киреев, до 70 кг – Ильгиз Байтемиров; (16-17 лет) до 50 кг – Серикболсын Асылбеков, до 55 кг – Еламан Туреханов, до 60 кг – Гариполлла Салахиденов, до 65 кг – Ерболат Жайлыбай, до 70 кг – Амандык Аскаров, до 75 кг – Куандык Жанбырбаев, до 80 кг – Аблай Тасымов, до 85 кг – Жаксылык Онгарбаев; (взрослые) до 55 кг – Мухаммед Оразгалиев, до 60 кг – Есбол Аралов, до 65 кг – Наурызбек Мусин, до 70 кг – Азамат Сарсенбаев, до 75 кг – Бек Насихатов, до 80 кг – Серикбай Шпанов, до 85 кг – Санат Нагимов, до 90 кг – Куаныш Шаненов, свыше 90 кг – Муса Арыстаналиев. Все они получили право представлять область на чемпионате Казахстана по рукопашному бою, который пройдет в феврале 2015 года в Астане.

. Муай-тай

В СК «Мунайши» прошел чемпионат города Атырау по муай-тай.

В соревнованиях приняли участие около ста воспитанников спортивных клубов «Кайсар» и «Алан» (пос. Доссор). В своих возрастных и весовых категориях чемпионами стали Арсен Дюсембай, Вячеслав Ким, Даулет Муратов, Санжар Булекбаев, Али Муратов, Диас Шаукар, Диас Серик, Жомарт Тынышкалиев, Абылхаир Мухтаров, Мухамедали Максот, Еламан Утегенов, Еркебулан Максотов, Нурлыбек Серикбаев, Жумабек Орынгалиев, Мейрамбек Наубетов, Айбек Акылбеков, Диас Калиев, Дидар Женисов, Жанабек Имангазиев, Багитжан Нукеев, Алишер Куанышев, Нурлыбек Ордабаев, Алишер Мухтаров, Алибек Анарбеков и Нурсултан Даулетов.

. Волейбол

Под эгидой областной федерации волейбола в ФОКе «Атырау» прошёл республиканский турнир среди ветеранов волейбола.

В соревнованиях приняли участие шесть команд из Западного Казахстана. 1-е место заняла команда «Атырау», на 2-м – «Мангистау», на 3-м – «Актобе».

Среди лучших игроков – связующий Жумабай Кудайбергенов («Кульсары»), защитник Александр Дайнеко («Атырау-2») и либеро Маркс Хасанов («Атырау-1»).

Фото Мурата СУЛТАНГАЛИЕВА

. Карате

Отлично выступили воспитанники спортивного клуба «Кайсар» и ДЮСШ-2 на чемпионате Азии по шито-рю карате в Сингапуре.

В весе свыше 83 кг студент АГУ Марат Жанбыр победил в двух схватках за явным преимуществом и завоевал «золото». Студентка института нефти и газа Асель Серикова получила серебряную медаль. В весе до 84 кг Тимур Назхаров и Нурлан Рысбек удостоились «бронзы». Подготовили спортсменов тренеры А. Рахман, Б. Избасканов и С. Торгаев. Спортсмены и тренеры благодарят областное управление физической культуры и спорта за организацию поездки на соревнования.

. Шахматы

В г. Атырау прошел 4-й открытый шахматный фестиваль на призы компании «Тенгизшевройл».

Турнир собрал 76 шахматистов. Старейшему из них, Сабыру Габдулкаримову из Жылыойского района – 79 лет. Играли 9 туров по швейцарской системе. В абсолютной категории вне конкуренции был вице-чемпион Азии среди молодежи 2009 года Жанибек Аманов, который набрал 9 очков из 9. 2-е место завоевал многократный чемпион РК по тогызкумалаку Курманбай Ашетов, 3-е – Аблай Суранчиев из Караганды.

Среди ветеранов лучшим стал 60-летний Байлаубай Тумбаев, среди женщин – студентка Атырауского инженерно-гуманитарного института (АИГИ) Жулдыз Елеусин. Призов «За высокие спортивные результаты» удостоились ветеран из Кызылкогинского района Амангельды Сактаганов, профессор АГУ Сания Камелова, учащийся лицея имени Ж. Досмухамедулы Нурбол Галымжанулы, студент АИГИ Асет Тулегенов, ученик СТГ Нурадил Джамбул.

По словам главного судьи соревнований, вице-президента областной шахматной федерации Сабырбая Гайсина, турнир прошел на высоком спортивном уровне. Да и призовой фонд был немалый – 500 тыс. тенге.