Атырау, 26 апреля 02:05
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Много не просите, у вас есть Карабатан и Тенгиз»

7 116 просмотров
На реализацию правительственной программы «Дорожная карта» нашей области выделено около 9 миллиардов тенге.
Как сообщил начальник областного управления координации занятости и социальных программ Аскар КЕРИМОВ, из республиканского бюджета Атырауской области выделили всего 4 млрд. тенге, остальные 4,8 млрд. тенге будут выделены из областного бюджета. Как ранее сообщалось, вклад местных бюджетов должен был определиться после оптимизации расходов. Информацией, какие именно статьи расходов областного бюджета подверглись секвестированию, А.Керимов не располагает.
Между тем, наш регион в правительстве сочли благополучным в плане занятости - по всей видимости, из-за Карабатана и Тенгиза. Да и нефть пока, слава богу, держится на отметке 50 за баррель. Этим обусловлен столь малый размер республиканской помощи, тогда как Актюбинской и Восточно-Казахстанским областям выделены крупные транши в размере 20 и 12 млрд. тенге соответственно.
Как было запланировано, выделенные средства пойдут на ремонт объектов ЖКХ, капитальный ремонт автомобильных дорог и строительство социальных объектов. По каждому из направлений будут подписаны трехсторонние договора министерство труда – акимат – отраслевые министерства. Приняты также меры по упрощению тендерных процедур для предприятий, участвующих в реализации проектов по приоритетным в «карте занятости» отраслям. Теперь срок подготовки и представления документов для участия в конкурсе сокращен в три раза и составит 10 дней, тогда как ранее на это уходил месяц.
По словам А.Керимова, вопросов по реализации программы еще много, а механизм прорабатывается.
«На выделенные средства предполагается трудоустроить более 10 тыс. человек с зарплатой 20 000 - 50 000 тенге. Сейчас мы пофамильно составляем списки безработных, находящихся в отпусках без содержания и занятых неполный рабочий день. Трудоустроены в обязательном порядке будут те, кто зарегистрировался в нашем управлении», - подчеркнул чиновник.
Между тем, не обойдется и без проблем при трудоустройстве нынешних и будущих безработных. Во всем мире и в других регионах Казахстана идет массовый процесс переквалификации рабочих, не востребованных по своей специальности. Но пойдут ли вчерашние бурильщики, чей заработок составлял более 100 тысяч тенге, ремонтировать дороги за оклады в два раза ниже? Или кризис заметно опустит планку требований соискателей на рабочие места.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
16 апреля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz