Атырау, 30 апреля 20:12
 будет пасмурноВ Атырау +13
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Водитель-грубиян не будет возить школьников

9 609 просмотров

Депутат городского маслихата Жандарбек ЕРМУХАНОВ подал жалобу сначала в городской отдел внутренних дел, а позже в городскую прокуратуру на водителя школьного автобуса. Шофер занимался перевозкой детей из школы-гимназии №35 в Жумыскере в микрорайон Нурсая и поднял руку на 15-летнего сына Ермуханова. Но ответа на эти жалобы до сих пор нет. Как нам сообщила руководитель пресс-службы ДВД Гульназира МУХТАРОВА, сейчас этим делом занимаются дознаватели.

Это произошло 17 ноября.

– В тот день мой сын пришел домой позже обычного. Его лицо было бледное. Я спросил: «Что случилось?». Оказалось, его избил водитель автобуса, –говорит Ж. Ермуханов. В тот злополучный день мой сын около часа дня вместе с учащимися начальных и старших классов после пятого урока 20 минут ждал школьный автобус. Было холодно. По словам сына, когда приехал автобус, замерзшие дети подбежали к автобусу. Водитель автобуса 44-летний Марат БЕРДИКУЛОВ не открыл двери, а сам вышел из автобуса и стал ругать детей и кричать на них, обзывая их «малсыңдар» (мал – скотина). Когда мой сын сказал водителю: «Агай, вы не кричите на нас, лучше приезжайте вовремя», он разозлился, назвал моего сына сопляком и на глазах одноклассников и классной руководительницы Мадины Тулегеновой дал ему пощечину. После этого водитель сказал, что не посадит сына в автобус, и уехал, оставив его одного на улице. Сын простоял около часа на холоде, ночью у него поднялась температура, и мы вызвали врача. Он неделю не ходил в школу, у него был стресс, нам пришлось показать его психологу.

Точно такая же ситуация произошла ровно за месяц до этого случая, 17 октября. Именно этот водитель тогда избил и чуть не задушил ученика 7-го класса. Мать пострадавшего ребенка вместе с Жандарбеком Ермухановым подала жалобу в городской отдел внутренних дел 18 ноября, так как администрация школы не предприняла никаких мер по этому случаю. Но директор школы-гимназии №35 Алмабек АБДОЛОВ ответил, что он не знал об этом. Он рассказал, что после случая с сыном Ермуханова связался с начальником ТОО «Атырау тасымалы» Бауыржаном БЕРДИКУЛОВЫМ, с которым был подписан договор о перевозке учащихся в микрорайоны Нурсая и Тулпар, и сделал устное предупреждение. Директор школы также сообщил, что руководитель ТОО отстранил от работы водителя Марата Бердикулова (он, кстати, брат директора «Атырау тасымалы»).

Айнур САПАРОВА

Фото автора

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz