Атырау, 30 апреля 16:06
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Как вы фирму назовёте...

4 849 просмотров

В связи с переименованием фирмы я подал заявление в ЦОН о перерегистрации ТОО. В назначенный срок пришёл за документами и получил приказ департамента юстиции «Об объявлении перерыва срока в государственной перерегистрации ТОО», так как данное наименование уже используется другим юридическим лицом. Как же подстраховаться от такой ситуации? Есть ли база данных? Ведь иначе производить перерегистрацию ТОО можно до бесконечности.

Вопрос по телефону

На вопрос ответили вдепартаменте юстиции по Атырауской области: «В соответствии с п. 2 статьи 38 Гражданского кодекса РК наименование юридического лица не должно полностью или в существенной части дублировать наименование юридических лиц, зарегистрированных в Республике Казахстан. Однако действующим законодательством РК не урегулирован порядок проверки наименования юридического лица в целях определения схожести на наименование уже зарегистрированного юридического лица. В связи с этим в настоящее время проверка наименования осуществляется органом юстиции только после подачи заявления о регистрации (перерегистрации) юридического лица с приложением необходимых документов. Вместе с тем, в случае объявления перерыва срока в государственной регистрации (перерегистрации) в связи с повторностью наименования юридического лица в целях избежания повторного перерыва департамент юстиции предварительно проверяет наименование юридического лица. Гражданину необходимо обратиться в отдел организации работы по регистрации юридических лиц департамента юстиции по Атырауской области».

18 декабря 2014, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz