€ 532.94
₽ 5.09

Спортивный телетайп

10 437 просмотров

Спортивная общественность г. Атырау торжественно встретила на железнодорожном вокзале команду «Атырау», завоевавшую золотые медали открытого чемпионата РК по водному поло среди юношей 2002 г. р.

Наши юные ватерполисты сокрушили команды «Астана»  (10:7), «Челябинск» (14:7), «Астана-2» (14:0) и «Тараз» (7:5). В последнем матче с командой «Караганда» им было достаточно ничьей, чтобы стать чемпионами, и подопечные тренера Ернура Койлиева добились нужного результата – 9:9. 2-е и 3-е места заняли соответственно «Челябинск» и «Караганда».

Защитник и нападающий «Атырау» Никита Ковальчук и Кенжебай Саттыбек были признаны лучшими игроками в своих игровых амплуа.  Нынешний чемпионат прошёл в один тур, следующий будет уже из трёх. Ватерполисты Атырау готовятся отстоять завоеванный титул.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

В ФОКе «Жайык» АГУ прошел международный турнир по настольному теннису.

В нём приняли участие команды из РФ, Узбекистана, Киргизии и РК (Костанай и Атырау). В итоге все призовые места заняли россияне. Атыраусцы В. Тен, А. Кайралиев, И. Усачев, О. Нуржанов, А. Канцев и А. Быков не вышли из предварительного круга.

***

В ФОКе «Атырау» прошел заключительный тур чемпионата РК по баскетболу среди юношей 1998 г.р.

После 1-го тура, прошедшего в апреле в Щучинске, сборная области занимала вторую строчку в турнирной таблице, а лидером была сборная Южно-Казахстанской области. По пути в плей-офф команда «Атырау» одержала четыре победы – над сверстниками из Актобе, Байконыра, Кокшетау и Костаная. Выйдя в плей-офф, подопечные старшего тренера Амантая Тургаева в полуфинале победили актюбинцев, а в финале разгромили костанайцев с разницей в 20 очков. В итоге у хозяев «золото».

В составе команды лучшими игроками были признаны Артем Парфенов и капитан Ильяс Жунусов. Финальный тур был организован областным управлением физкультуры и спорта и Национальной федерацией баскетбола РК. Спонсоры – консорциум Iskerи ТОО «Алишер».

***

Сборная области по казак курес успешно выступила в г. Актобе на республиканском турнире среди юношей 1998-2000 г. р. памяти бронзового призёра чемпионата Азии Галымжана Байниязова.

«Золото» в своих весовых категориях завоевали Куангали Еркебулан, Асланбек Тулеуулы, Майдан Батанов, Нурсултан Абуов и Саян Каиргалиев, «серебро» – Кулшин Адилет, «бронзу» – Шерхан Нигмашев. Подготовили детей старший тренер сборной Нурболат Ыстыбай и тренер Айбек Сергазиев.

***

В Алматы в спортивном комплексе имени Балуана Шолака прошёл Кубок Казахстана по ММА (смешанные бои) среди любителей и «Битва номадов-2» среди профессионалов по правилам М-1. В обеих категориях блеснули атырауские бойцы.

В ММА Жасулан Хасимов и Амангельды Беккалиев завоевали серебряные медали. В М-1 свой бой с представителем сборной Таджикистана завершил техническим нокаутом студент института нефти и газа Самат Жагпаров (на снимке). Тренируют спортсменов Аскар Умбетов и Бауыржан Бергалиев.

***

В шахматном клубе при АГУ прошло личное первенство по классическим шахматам.

Соревнования интеллектуалов прошли в семь туров по швейцарской системе (1 очко за победу, 0,5 очка за ничью). Победителями в своих номинациях стали: ветераны – пенсионер из с. Еркинкала Букенбай Агаша (5,5 очка), мужчины – вице-чемпион Азии среди молодёжи 2009 года, тренер ДЮСШ-1 Жанибек Аманов (7 очков), женщины – тренер ДЮСШ-1 Гульнур Тулеуова (4,5 очка), юноши – студент АИГИ Асет Тулегенов (5,5 очка), девушки – студентка АИГИ Жулдыз Елеусин (4 очка), мальчики (средняя группа) – ученик лицея имени Ж. Досмухамедова Нурбол Галымжанулы (5 очков), девочки – ученица НИШ Диляра Габитова (4 очка), мальчики (младшая группа) – ученик 5 класса СТГА Нурадил Джамбул (4,5 очка). Отдельного приза от областного совета ветеранов удостоился 84-летний участник, бывший педагог Нуртай Исабаев. В своей категории аксакал заслуженно занял 2-е место с результатом 5 очков.

– В соревнованиях приняли участие свыше 50 шахматистов из г. Атырау и всех районов, – говорит главный судья, вице-президент областной федерации шахмат Сабырбай Гайсин. – Игроки показали увлекательную комбинационную игру. Победители в своих номинациях заслужили право представлять область на чемпионате Казахстана 2015 года.

***

Полный комплект медалей завоевали атырауские спортсмены в составе сборной Казахстана на молодёжном чемпионате мира по панкратиону и греплингу в Калининграде.

Атырауские бойцы участвовали только в панкратионе. «Золото» в весе до 77 кг завоевал Думан Балмуханов, «серебро» в весе до 62 кг на счету у Бекболата Нурбергена, «бронзы» в весе до 66 кг удостоился Умирбек Шайпенов.

11 декабря 2014, 10:41