$ 444.14
€ 477.05
₽ 4.85

7 024 просмотра

Воспитанник ДЮСШ-1 Айдын Тажигали стал бронзовым призером крупного международного турнира по вольной борьбе в Шымкенте.

На молодежный турнир памяти генерала Сабыра Рахимова съехались свыше 500 палуанов из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, России и всех областей Казахстана. Конкуренция была жесткой. В весе Айдына выступало 75 борцов. Он провел шесть победных схваток, одну проиграл. В итоге «бронза». Поездку спонсировала областная федерация борьбы, возглавляемая Кайратом Уразбаевым. Подготовил призера старший тренер области Аслан Жаманбаев.

***

В ФОКе «Атырау» прошел III Открытый городской турнир по дзюдо «Кубок акима г. Атырау» среди юношей 2000-01 г. р., посвящённый 70-летию Победы.

Помимо команд ДЮСШ-1 и СДЮСШОР-1 г. Атырау, а также борцов из районов, в турнире приняли участие спортсмены из Западно-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской и Кызылординской областей. В соревнованиях в командном зачете (т.н. «стенка на стенку») обе атырауские спортшколы выступили единой сборной г.Атырау и заняли 1-е место. Ребята с радостью приняли из рук акима города Нурлыбека Ожаева приз – 100 тыс. тенге. 2-е место и приз 60 тыс. тенге завоевала команда Макатского района, 3-е место и приз 40 тыс. тенге – команда Южно-Казахстанской области.

В личном зачете победителями в своих весах стали атырауские спортсмены: до 38 кг – Дулат Аманкосов, до 42 кг – Адилет Тынышкалиев (оба из Маката), до 46 кг – Ермек Амангельды, до 50 кг – Жанибек Тельманов, до 55 кг – Динмухамед Шаменов (все из СДЮСШОР-1) и до 66 кг Серикболсын Шынтасов (ДЮСШ-1).

***

Два воспитанника ДЮСШ-1 дошли до финала международного турнира по самбо среди юношей 1997-98 г. р. памяти чемпиона мира А. Шайхиева в Уральске.

В соревнованиях приняли участие сильные спортсмены из России, Армении, Узбекистана и 12 областей Казахстана. Тем дороже трофеи, завоеванные атыраусцами. В весе до 70 кг «золото» у Даурена Болатбекулы, в весе до 52 кг обладателем «серебра» стал Кайырберды Айдынбай. Их подготовили тренеры К. Доскалиев, Б. Кушкаров, А. Жумагалиев.

На снимке тренеры и воспитанники ДЮСШ-1: К. Табынбаев, Б. Кошкаров, К. Айдынбай, Д. Болатбекулы, К. Доскалиев, А. Жумагалиев и Е. Толеген

13 ноября 2014, 00:00