€ 475.14
₽ 4.86

8 766 просмотров

По путёвке – в Японию

Две медали привезли воспитанники областной федерации джиу-джитсу из Темиртау, где проходил республиканский турнир по боевому самбо памяти чемпиона мира Балтабека Кызмета.

В весе до 82 кг «серебро» выиграл Канат Ашимов, завоевав тем самым право представлять нашу страну на чемпионате мира по боевому самбо, который пройдет в ноябре в Японии.

В весе до 62 кг «бронзу» завоевал Мейрам Шамеков. Оба спортсмена являются воспитанниками тренера Ерболата Сатыбалдиева.

***

Лучший из мастеров

В греческом городе Халкидики прошел чемпионат мира по самбо среди мастеров.

Атырауский спортсмен Марал Кашенов завоевал золотую медаль в весе до 82 кг, выполнив тем самым норматив мастера спорта международного класса. Ещё двое атырауских самбистов Жандос Тлекбаев (до 62 кг) и Рустем Ерманов (до 82 кг) заняли соответственно третье и четвертое места.

***

Спортивные студенты

В Таразе прошёл клубный чемпионат страны по спортивному карате (версия WKF).

В соревнованиях приняли участие команды из всех регионов страны. Атыраускую область представляли воспитанники ДЮСШ-2 и спортивного клуба «Кайсар». На счету у атыраусцев две медали: «золото» завоевала студентка института нефти и газа Асель Серикова, «бронзу» – студент АГУ Марат Жанбыр. Подготовили ребят тренеры А. Рахман и С. Торгаев.

***

Медали из Будапешта

В Будапеште состоялся чемпионат мира по грепплингу и панкратиону по версии Международной Федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Атырауские спортсмены завоевали на этом турнире шесть медалей.

В грепплинге «серебро» в весе до 100 кг в копилку сборной области принёс Тыныс Бисалиев. Ещё одну серебряную медаль он завоевал в категории «Традишен». Чемпионом по панкратиону в категории «фулл-контакт» в весе до 66 кг стал Жумагельды Жалгасулы (на снимке – слева). Он становится чемпионом мира третий год подряд и сейчас выполнил норматив заслуженного мастера спорта Казахстана.

В «фулл-контакте» «серебра» в весе до 84 кг удостоился Мирас Шынтасов. Бронзовыми призёрами в этой категории стали атырауские спортсмены Азамат Утеулиев (до 77 кг), Жасулан Хасимов (до 84 кг).

В командном зачёте сборная Казахстана с активом в четыре золотые, 10 серебряных и девять бронзовых медалей заняла на чемпионате мира третье место, пропустив вперед сборные России и Украины.

Следует отметить, что параллельно этому турниру в Стамбуле прошёл чемпионат мира по панкратиону по версии Всемирной федерации панкратиона. Там атырауский борец Имран Абубакаров стал бронзовым призером.

Старший тренер сборной области, президент Азиатской федерации пакратиона Сагиндык Мекеев поблагодарил тренеров федераций джиу-джитсу и жекпе-жек Айбара Есенгалиева и Аскара Умбетова за отличную подготовку борцов М. Шантасова и Ж. Хасимова.

Остальные перечисленные спортсмены являются воспитанниками С. Мекеева и профессионального спортивного клуба «Айдар».

Фото ПСК «Айдар»

***

Успех ветерана

В Талдыкоргане прошёл чемпионат Казахстана по тогызкумалаку среди ветеранов.

В номинации «классика» (игроку даётся полтора часа на игру) золотую медаль завоевал старший тренер области и ДЮСШ-1 Курманбай Ашетов (на снимке – справа). Он сыграл пять победных партий и две свёл вничью. Таким образом, мастер стал пятикратным чемпионом Казахстана.

Следует отметить, Ашетов удостоился и серебряной награды – в номинации «блиц» (7 минут на игру).

6 ноября 2014, 00:00