Спортивные новости

8 089 просмотров

Атырауский вклад

В польском городе Краков прошёл чемпионат Европы по муай-тай.

Казахстан представляли 15 человек, четверо из которых – атыраусцы. Спортсмены из нашего города Алишер Мухтаров и Еламан Саясатов завоевали золотые медали, Ишан Галиев и Аблай Каралбаев – серебряные. Всего в копилке национальной сборной три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.

Атырауских спортсменов подготовила команда тренеров: Мейрам Галиев, Багытжан Мухамбеталиев, Нурберен Амиржанов и Айбат Рахман.

***

Осенний «марафон»

4 октября по инициативе Центра развития физической культуры на набережной Урала прошёл «Осенний кросс» учащихся школ и колледжей области.

В трёхкилометровом забеге от здания «Атырау-Акпарата» до ФОКа «Атырау»  участвовали 153 учащихся 1999-2002 г. р. При этом все первые места завоевали школьники Кызылкогинского района – налицо влияние чистого воздуха...

Отметим ребят, показавших лучшие результаты: мальчики 2001-2002 г. р. – Женисбек Шарип (Кызылкога), Жалгас Киратов (Индер), Асан Амирхан (Кызылкога); девочки 2001-2002 г. р.– Адема Шамилдолла (Кызылкога), Екатерина Ларионова (Индер), Айдана Спидола (Дамба); мальчики 1999-2000 г. р.– Айдос Есбергенов (Кызылкога), Муратбек Жангазиев (Индер), Ернур Шарип (Кызылкога); девочки 1999-2000 г. р.– Асемгуль Сабыр (Кызылкога), Айгерим Хамитова и Жансая Кабак (обе из Дамбы).

***

Два золота в память мастера

В Рязани прошёл открытый всероссийский турнир по боксу памяти мастера спорта СССР Юрия Васина.

В соревнованиях приняла участие и сборная Атырауской области во главе со старшим тренером Канатом Оракбаевым. В активе наших два «золота». Отличились: до 60 кг – Ержан Ордабаев (на снимке) и до 91 кг – Рахман Альджанов.

Фото из архива «ГП»

***

Успех в Анапе

В Анапе прошел традиционный Кубок мира по кикбоксингу.

Все атырауские файтеры выступали в категории «фулл-контакт». В конечном итоге в их активе оказалось две золотых и по одной серебряной и бронзовой медали.

Победителями стали: в весе до 75 кг – Меирлан Асет, до 81 кг – Даурен Керимов. «Серебро» – до 86 кг Мереке Рыспаев, «бронза» – до 57 кг Георгий Волынский.

Стоит отметить «золотой» результат, показанный на Кубке мира представителем Западно-Казахстанской области Андреем Смирновым в очень серьёзной категории «лоу-кик» (где разрешены удары по ногам). 36-летний Андрей раньше жил в Атырау и тренировался у заслуженного тренера Казахстана Сундеткерея Касангалиева, был чемпионом Казахстана и финалистом чемпионата Азии.

***

Кайрат УтегенКайрат УтегенБогатырская силушка

В рамках празднования 90-летия Макатского района прошли соревнования по казак курес в абсолютной весовой категории «туе-палуан». Обладателем главного приза – коня – стал «супертяж» Кайрат Утеген (тренеры Ж. Киянов, Т. Муканов).

В первом круге Кайрат поборол Наурызбека Утеуова, во втором одолел своего извечного соперника, мастера спорта по дзюдо Кенжебека Кузембаева. В дальнейшем в борьбе за третье место Кенжебек проиграл Амандыку Рыскалиеву, и в качестве приза получил фотоаппарат. А. Рыскалиеву организаторы турнира вручили ноутбук.

Финал между К. Утегеном и финалистом областного отборочного турнира по казак курес «Атырау барысы» Бекболатом Салыховымбыл драматичным. Пять минут основного времени поединка не выявили победителя. В дополнительном раунде «белдесу», когда соперники борются, схватив друг друга за пояса, Кайрату удалось уложить Бекболата на лопатки. Занявший второе место Бекболат был награжден телевизором.

Фото Ж. Киянова

***

Лучшие туристы - в школе Сатпаева

В лесном массиве в Талгайране прошло городское первенство по туризму и спортивномуориентированию.

В соревнованиях приняли участие 9 команд учреждений образования г. Атырау и команда Курмангазинского района. Программа была интересной: состязания по спортивному ориентированию, туристической технике, конкурс кашеваров, бардовских песен, командных стенгазет. В итоге 1-е место заняла команда школы имени Сатпаева (пос. Геолог), на 2-м команда методического кабинета областного управления образования, на 3-м педагогический колледж. Лучшими участниками были признаны Азамат Тулепбергенов (шк.им. Сатпаева), Зухра Кереева (облуо), Нурлан Шайхиев (педагогический колледж).

Фото Нурлана Елеуова

***

Боевые ребята

В Алматы на Кубке Казахстана по панкратиону успешно выступили воспитанники областной федерации кекушинкай карате-до «Намыс».

В разделе «традишн» обладателями золотых медалей стали Адилбек Ергабилов (категория 16-17 лет, до 54 кг) и Элнар Сайлау (10-11 лет, свыше 42 кг). Среди взрослых «серебро» завоевал Асланбек Ибрагимов (до 57 кг). В разделе «субмишн-греплинг» Э. Сайлау стал серебряным, а Фархад Ниетов – бронзовым призером. Тренирует спортсменов Танат Нурумов.

***

Уверенным шагом

В Таразе прошёл XI международный турнир по дзюдо среди юношей 1998-2000 г. р. памяти деятеля спорта Бахыта Ташметова.

В соревнованиях приняли участие свыше 300спортсменов из Узбекистана, Таджикистана и всех областей Казахстана. Блеснул мастерством на этом турнире  воспитанник СДЮСШОР-1 (Авангард) Армат Есказиев. Он провёл шесть схваток и все завершил эффектными бросками на «иппон». Итог – золотая медаль.