€ 536.21
₽ 5.05

Казахстанец Баландин выиграл свое третье «золото» Азиады

3 311 просмотров

Фото: ИА Новости-КазахстанФото: ИА Новости-КазахстанКазахстанский пловец Дмитрий Баландин в пятницу выиграл свою третью золотую медаль Азиады в южнокорейском Инчхоне на дистанции 50 метров брассом, передает ИА Новости-Казахстан.

Баландин выиграл заплыв с новым рекордом Азиатских игр – 27,78 секунды. Эта золотая медаль стала третьей для Баландина на нынешней Азиаде – две первые золотые медали он выиграл на дистанциях 100 и 200 метров брассом. Третье золото Баландина стало восьмой высшей наградой, завоеванной казахстанскими атлетами в Инчхоне, золото выигрывали также в стрельбе казахстанка Ольга Довгун, мужская теннисная дружина, казахстанская женская сборная по стендовой стрельбе (Анастасия Давыдова, Мария Дмитриенко и Оксана Середа) в командных соревнованиях в дисциплине трап (траншейный стенд, получивший свое название от расположения  метательных машинок, которые находятся в специальной траншее перед стрелковой линией), штангистка Маргарита Елисеева и дзюдоист Елдос Сметов.

Также в пятницу тяжелоатлетка Мария Грабовецкая выиграла серебряную медаль в весовой категории свыше 75 килограммов. Медаль Грабовецкой стала девятой наградой этого достоинства для казахстанских атлетов на нынешней Азиаде – ранее «серебро» Азиады выигрывали казахстанские штангист Алмас Утешов, пловчиха Екатерина Руденко, ушуист Ришат Ливеншо и казахстанки Мария Васильева и Светлана Германович в академической гребле, мужская сборная по дзюдо, пловчиха Екатерина Руденко в дисциплине 500 метров на спине, дзюдоист Максим Раков и  штангистка Зульфия Чиншанло.

Довгун в пятницу помимо индивидуального первого места, получила еще и «бронзу» командных соревнований в той же дисциплине (стрельба из трех положений с дистанции 50 метров). Вместе с ней выступали Елизавета Лунина и Александра Малиновская. Эта медаль стала 17 бронзовой наградой, завоеванной казахстанцами в Инчхоне – ранее бронзовым дублем отметился казахстанский стрелок Бахтияр Ибраев – обе бронзовые медали были завоеваны Ибраевым в стрельбе по движущейся мишени, в командном зачете его успех разделили казахстанцы Расим Мологлы и Андрей Гуров. Индивидуальная же «бронза» Ибраева стала 16-й наградой за третье место в копилке сборной Казахстана: казахстанские стрелки Юрий Юрков, Игорь Пирекеев и Ратмир Миндияров в четверг в мужской командной стрельбе лежа из винтовки на 50 метров также завоевали бронзовые медали.

Ранее бронзовые медали Азиады выиграли казахстанские ватерполистки, в гребле академической - казахстанки Екатерина Артемьева и Виктория Чепикова, у мужчин медали того же достоинства в среду выиграла мужская четверка гребцов - Виталий Васильев, Михаил Таскин, Евгений Васильев и Владислав Яковлев.  Бронзу также завоевывали Нурсултан Турсынкулов (ушу), женская теннисная сборная страны (Ярослава Шведова, Юлия Путинцева и Камила Керимбаева), мужская сборная по фехтованию (Эльмир Алимжанов, Дмитрий Грязнов, Руслан Курбанов и Дмитрий Алексанин), женская сборная по синхронному плаванию  (Александра и Екатерина Немич, Дания Талгатова, Айгерим Анарбаева, Юлия Кемпель, Кристина Тыныбаева, Амина Ермаханова, Айсулу Наурызбаева, Алина Маткова и Ксения Качурина).

Для Александры и Екатерины Немич эта бронза стала второй на нынешней Азиаде – ранее они заняли третье место в индивидуальной программе. Кроме того, бронзовые медали завоевывали казахстанские саблистки - Тамара Почекутова, Татьяна Приходько, Диана Паманша  и Юлия Живица, стендовик Андрей Могилевский, дзюдоисты Мариян Урдабаева, Ленария Мингазова и Азамат Муканов.

Таким образом, на данный момент в активе казахстанской сборной стало 8 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых медалей, в общем зачете сборная РК к вечеру четверга шла  четвертой. Возглавляла общий зачет Азиады после соревнований в четверг сборная Китая (77 золотых, 41 серебряная и 34 бронзовых наград), второй шла сборная Южной Кореи (28 золотых, 33 серебряных и 30 бронзовых медалей), третьей – сборная Японии (27 золотых, 35 серебряных и 31 бронзовая награда). Азиада завершится 4 октября.

Источник: ИА Новости-Казахстан

26 сентября 2014, 15:47

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.