Атырау, 1 мая 03:55
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Япония протестует против учений на Курильских островах

4 432 просмотра

Фото: korrespondent.netФото: korrespondent.netПремьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио выразит "решительный протест" России из-за учений на Курильских островах.

"Для нас это неприемлемо, - заявил Абэ на пресс-конференции в Токио. - Мы намерены направить России строгий протест".

Учения нанесли удар по политике Абэ, рассчитывавшего на открытый диалог с Москвой по поводу спорной с точки зрения Японии территории.

Учения межвидовой группировки войск Восточного военного округа начались на островах Курильской гряды во вторник. В ходе учений будут отработаны элементы обороны морского побережья с высадкой десанта ВДВ.

В учениях на южнокурильских островах Кунашир и Итуруп участвуют более тысячи военнослужащих, около 100 единиц боевой и специальной техники, в том числе пять вертолетов, сообщают российские СМИ.

Япония претендует на четыре острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые до Второй мировой войны принадлежали ей по двустороннему Трактату о торговле и границах 1855 года.

Курильские острова богаты природными ресурсами. Визиты российских официальных лиц на Курилы традиционно вызывают недовольство в Токио.

Источник: Русская служба ВВС

13 августа 2014, 11:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz