Атырау, 28 марта 23:12
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Премьер не просто так сказал

5 575 просмотров
Заявление премьера о рефинансировании долларовых ипотечных кредитов под низкие проценты воплотилось в официальное постановление только во вторник этой недели. Процесс рефинансирования в банках должен начаться с 1 марта.
Напомним, что неделей раньше он озвучил эту новость и призвал граждан, имеющих ипотеку в долларах, идти в банки и писать заявления о рефинансировании. Но вчера руководители и сотрудники ряда атырауских банков второго уровня (БВУ) сообщили, что никаких нормативных документов о механизме рефинансирования из головных подразделений до сих пор не поступило и люди с заявлениями к ним не обращались. Оно и понятно, если устное заявление премьера обрело осязаемую форму только неделей позже.
С вопросом, когда же все-таки гражданам начать писать заявления в банки, мы обратились к директору Атырауского филиала Национального банка Козыбаку КУЛЬБАРАКОВУ, чья шутка «о следующей среде» (см. «АЖ» №7 от 12 февраля 2009 года «Тенге – время, ипотеке – шанс») оказалась пророческой.
«Заявления премьера ни в коей мере не следует трактовать как популистские, поскольку любые заявления, сделанные на заседании правительства, протоколируются и получают отражение в последующих нормативных актах. Возможно, на тот момент механизм рефинансирования еще был на стадии утверждения. Если таковое заявление последовало, значит, процесс пошел, и люди могут с полным правом идти в банки и писать заявления с требованием снижения процентных ставок», - прокомментировал глава местного филиала Нацбанка.
Напомним, что для реализации программы рефинансирования выделено 120 млрд. тенге, которые пойдут на покрытие «издержек банков», что соответственно, приведет к снижению ставки до 9-11%. Предложения об участии получила пока первая четверка БВУ, которые в основном кредитовали ипотечные займы: Народный банк, Казкоммерцбанк, БТАбанк и Альянс Банк.
Под данную программу попадают лица, которые имеют ипотечный долларовый кредит и соответствуют следующим критериям: жильё по площади не превышает 120 кв.м., это единственное жилье заёмщика, в котором проживают он и его семья, и он не имеет просрочек на дату рефинансирования.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
19 февраля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz