Атырау, 18 апреля 16:09
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Подпишутся все, кроме «Азата»

6 338 просмотров
Вчера в облакимате состоялась встреча руководства области и лидеров областных филиалов политических партий и общественно-политических движений. Под председательством заместителя акима области Серика АМАНГАЛИЕВА обсуждался Меморандум, суть которого - поддержка региональной антикризисной программы, осуществляемой местными органами исполнительной власти.
Перед подписанием Меморандума С.Амангалиев дал возможность представителям политических партий высказаться о мерах, принимаемых местной властью в кризисный период. Руководитель областного филиала ОСДП – Жумабай ДОСПАНОВ высказался против пункта 6 - о введении моратория на проведение пикетов или митингов. «Это означает нарушение конституционных прав граждан на свободу шествий и собраний. Такая мера может быть принята исключительно главой государства по согласованию с парламентом на краткосрочный период в рамках военного или чрезвычайного положения. И потом, ведь всё население не состоит в партиях и общественных объединениях. Как мы можем каким-то меморандумом запретить людям волеизъявление? Считаю, надо исключить данный пункт из Меморандума или заменить другой формулировкой», - сказал Доспанов. Его поддержал лидер областного филиала Коммунистической народной партии Казахстана Жаукен КУШЕНОВ. В результате дискуссии подписание Меморандума отложили, дабы доработать пункт 6. В целом же действия властей по сдерживанию цен на основные виды продовольствия, меры по ограничению массовой безработицы и финансовой стабилизации представители политических партий поддержали. По результатам обсуждения было также принято обращение лидеров филиалов партий и общественно-политических движений к жителям Атырауской области. Оно призывает к сохранению общественно-политической стабильности, мира и согласия в регионе и в стране, пресечению любых попыток разжигания в обществе социальной, межэтнической и межконфессиональной розни.
Примечательно то, что в обращении упоминается о 90-х годах, когда стране удалось справиться с последствиями Азиатского кризиса и не допустить в начале 2000-х годов хаоса «цветных» революций. Обращение поддержали областные филиалы: НДП «Нур Отан», Казахстанской социал-демократической партии «Аул», Компартии, Партии патриотов Казахстана, партии «Руханият», Коммунистической народной партии Казахстана, Общенациональной социал-демократической партии, Демократической партии «Адилет». Среди участников встречи не оказалось Демократической партии «Азат», не говоря уже об активно действующей незарегистрированной Народной партии «Алга (ДВК)». Руководитель филиала демпартии «Азат» Жалгас Ткенбаев в разговоре по телефону сказал, что его пригласили, но он не пошёл, подписывать не будет, и более того - азатовцы подали в акимат новую заявку на проведение митинга, теперь уже 28 февраля.
Тимур КАЗИЕВ
19 февраля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz