Атырау, 24 апреля 16:43
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Оппозиция получила 14-й отказ

8 803 просмотра
Оппозиция получила 14-й отказ В понедельник областной филиал Демократической партии Казахстана «Азат» провёл встречу с журналистами.
Руководитель местных «азатовцев» Жалгас ТКЕНБАЕВ (на фото) традиционно обрушился с критикой на действия властей. «Хотя о кризисе запретили говорить, но он постепенно приходит в Атырау. Растёт безработица, многие люди взявшие кредиты, из-за потери работы не могут их оплатить, и никого это не волнует. А работа коллекторских компаний, она разве регулируется какими-то законами?! Ко мне недавно приходил один такой заёмщик, к которому явились коллектора. Слушайте, это же напоминает элементарный рэкет, приходят какие-то бравые ребята, чуть ли не на жаргоне запугивают, обещают, что в будущем бедного заёмщика ждут большие проблемы… А цены? Что это за регуляция цен по принудиловке! Ладно, там “Идеал” или “Атаба”, у кого громадные объёмы, их можно как-то заставить удерживать цены, а что делать небольшим магазинам и мелким коммерсантам? Работать себе в убыток что ли?», – недоумевал оппозиционер.
Или вот выдержка из пресс-релиза: «Правительство до сих пор не может решить вопрос с обманутыми дольщиками. Народные средства из стабилизационного фонда тратятся не на поддержку малого и среднего бизнеса и населения, а для решения шкурных интересов олигархических групп, которые выкупают на эти деньги банки. Огромные средства тратятся на содержание никому ненужного мегахолдинга “Самрук-Казына” и региональных СПК. Резкий обвал тенге сыграл на руку узкому кругу чиновников, обесценил накопления граждан, поставил на грань выживания студентов и граждан, получивших кредиты. Правительство, кроме приказа не увольнять, ничего не предпринимает, идёт скрытая безработица, людей вроде бы и не увольняют, но массово отправляют в отпуска без содержания».
21 февраля «Азат» предлагает провести по всей стране акции протеста в форме митингов. Г-н Ткенбаев тоже планировал вывести своих сторонников на улицу перед ДК им. Курмангазы в Жилгородке. Как положено, подали заявку в горакимат, но получили отказ – в связи с тем, что «там пройдут праздничные мероприятия в связи с 20-летием вывода советских войск из Афганистана». Ж. Ткенбаев: «За два года мы подали 14 заявок на проведение митингов и пикетов, и ни разу не получили разрешения. На этот раз мы намерены судиться с теми, кто отказывает в конституционном праве на свободу собраний и шествий. Мы же не просим центр города, с перекрытием движения автотранспорта. Пусть дадут место хоть в Привокзальном или Авангарде – так нет, боятся как огня». По словам Ж. Ткенбаева, такая ситуация почти повсеместна, 21 февраля «Азат» сможет провести митинги от силы в 3-4 городах страны.
Тимур КАЗИЕВ
19 февраля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz