Атырау, 27 апреля 10:49
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Страны Персидского залива хотят единую валюту

4 230 просмотров

Фото: APФото: APСаудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт и Катар ведут переговоры с ОАЭ и Оманом об их вступлении в Валютный союз Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Страны—члены Валютного союза Совета сотрудничества надеются, что результаты этих переговоров позволят осуществить планы по введению единой валюты этого региона и созданию единого центрального банка в 2015 году.

Валютный союз ССАГПЗ начал свою деятельность в 2010 году, однако еще на предварительных стадиях обсуждения будущего объединения ОАЭ и Оман отказались от вступления в организацию. Окончательной целью Валютного союза должно было стать введение единой валюты халиджи и, соответственно, создание единого центробанка. Наименование «халиджи» вскоре отвергли, предложив в качестве замены распространенное в арабском мире название «динар». Первоначально единую валюту планировалось ввести в 2010 году, но технические трудности и разногласия между странами ССАГПЗ не позволили этим планам осуществиться. В 2013 году Саудовская Аравия подняла вопрос о необходимости ускорения процессов экономической и политической интеграции в регионе, однако Оман и ОАЭ вновь подтвердили свой отказ от участия.

Введение единой валюты может обеспечить дальнейший рост объемов взаимной торговли между государствами—членами ССАГПЗ, которые на сегодняшний день превышают $92 млрд, с ожидаемым ростом в 5% в течение 2014 года. Рост будет обеспечен снижением стоимости финансовых трансакций между странами—участницами ССАГПЗ. Напомним, именно высокая стоимость трансакций между странами ЕС простимулировала решение о введении евро в 2002 году. Инициаторы Валютного союза надеются, что введение единой валюты повысит привлекательность региональных рынков для иностранных инвестиций и укрепит политическую стабильность в регионе. Кроме того, это должно усилить международное влияние стран ССАГПЗ. По мнению арабских экспертов, союз смог бы занять одно место в экономической группе G20 по аналогии с ЕС. Ведь объемы производства шести стран—членов ССАГПЗ позволяют организации занять 13-е место в списке крупнейших экономик мира. В настоящее время из стран Совета сотрудничества в G20 представлена только Саудовская Аравия.

ОАЭ и Оман в вопросе о введении единой валюты останавливает ряд факторов. В первую очередь ожидаемая потеря гибкости валют, что в некоторых случаях может нанести урон отдельным экономикам стран—членов объединения. Препятствием на пути создания Валютного союза также является необходимость модернизации традиционных национальных законодательств стран—участниц ССАГПЗ и ломки некоторых культурных традиций. Особенности менталитета населения арабских стран исторически препятствовали объединениям во всех сферах: передача части суверенитета в экономическом секторе — трудное решение для каждого арабского государства. Наконец, тормозят экономическую интеграцию различные темпы инфляции в странах—членах ССАГПЗ. С введением единой валюты может начаться импорт инфляции, что не устраивает государства с относительно стабильным и невысоким уровнем цен.

Состояние еврозоны в последние годы побудило страны—члены ССАГПЗ пересмотреть некоторые аспекты плана интеграции. В частности, рассматривается возможность унификации финансово-бюджетной и кредитно-денежной политики всех государств Валютного союза и предоставления будущему центробанку организации более широких полномочий, чем ранее предполагалось. О подробностях процесса расширения союза пока не сообщается. Единственный комментарий о ходе переговоров несколько дней назад сделал министр финансов Кувейта Анас Халид аль-Салех: он заявил, что четыре члена Валютного союза продолжают продвигать идею объединения, но некоторые «технические моменты» требуют уточнения.

Источник: Коммерсант

4 июля 2014, 17:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz