₽ 4.82

7 420 просмотров

Турнир - отличный. От «гражданских»

В ФОКе «Атырау» прошел открытый чемпионат МВД Казахстана по рукопашному бою.

В схватках приняли участие свыше 200 сотрудников из 17 департаментов внутренних дел и других силовых структур. В первом туре участники продемонстрировали навыки противодействия противнику, вооруженному ножом и огнестрельным оружием, а также приемы при задержании преступника и освобождении заложника. Наличие этого тура в программе отличает чемпионат МВД от «гражданских» соревнований по рукопашному бою. Начиная со второго тура проходят поединки на выбывание.

В итоге в командном зачете 1-е место заняла команда МВД Казахстана, 2-е – команда Национальной гвардии, 3-е – команда службы государственной охраны. Из атырауских бойцов блеснул сотрудник спецподразделения ДВД Санат НАГИМОВ (тренерХайдар ЕСЕНГАЛИЕВ), который завоевал золотую медаль в весе до 85кг.

Фото Каната ЕЛЕУОВА

***

Самые юные чемпионы

В открытом республиканском первенстве по плаванию среди детей, прошедшем в ЦПБ «Мунайши», наша команда завоевала 20 медалей.

В соревновании приняли участие дети 2004 г.р. и младше, всего более 90 спортсменов из Актобе, Уральска, Экибастуза и Атырау.

По сумме набранных очков Атырау занял 2-е место в общекомандном зачете, уступив только команде из Актобе. Наши ребята завоевали шесть золотых, четыре серебряных и 10 бронзовых медалей. Отличное выступление среди девочек показала воспитанница старшего тренера Д. ЕШЕНКУЛОВА Виолетта ШИЛЬМАН, заняв первые места на дистанции 50, 100, 200 метров вольным стилем. Среди мальчиков отличились воспитанники известного тренера Ивана Галкина Дамир АЛТАЙУЛЫ, победив на дистанции 200 метров комплексным плаванием, и самый юный участник соревнований Диар ГИЗАТОВ (на снимке), которому исполнилось только 7 лет. Несмотря на юный возраст, Диар проявил себя как настоящий спортсмен, победив старших соперников на дистанции 50 метров вольным стилем.

– Этот выдающийся пловец будет побеждать не только на республиканских турнирах, с такими результатами в будущем он будет представлять нашу страну на международных стартах, – убежден его наставник.

В последнем виде программы, эстафетном плавании 4х50 метров в вольном стиле, блестящую победу одержали Диар Гизатов, Биржан ХАЛЕНОВ, Нурсат НУРЛАНОВ, Дамир Алтайулы. Несмотря на имеющиеся трудности, уровень плавцов в Атырау за последний год существенно повысился благодаря вкладу всех тренеров ЦПБ «Мунайши», и особенно Ильфата ГАТИЯТУЛЛИНА, Нурлана ЖУМАГАЗИЕВА, Анарбека КОНЫСОВА. Впереди у наших чемпионов будет ещё много побед, пожелаем им удачи.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

***

Азамат поедет в Инчхон

В Павлодаре прошёл чемпионат страны по вольной борьбе.

Атырауский спортсмен Азамат Умиржанов (на снимке) завоевал там золотую медаль, получив тем самым путёвку на Азиатские игры, которые пройдут осенью в корейском городе Инчхон. В финале он победил бронзового призера Лондонской Олимпиады 2012 года Акжурека Танатарова. «Серебро» чемпионата получил борец из Маката Айдарбек Баймуратов – он в составе национальной сборной поедет на чемпионат мира в Ташкент.

А в Караганде прошёл чемпионат страны по греко-римской борьбе, на котором серебряную медаль завоевал воспитанник ДЮСШ-4 Илья Насточенко.

***

Меирбек - самый техничный

В Кызылорде прошел реcпубликанский турнир по вольной борьбе среди юношей 1998-2000 г. р., посвященный памяти мастера спорта Казахской ССР Д. Смаилова.

В соревнованиях приняли участие свыше 300 юных борцов, в том числе 7 представителей ДЮСШ-1 г. Атырау. В весе до 42 кг победителем стал Ерболат Изгалиев, «серебро» завоевали Айдос Кизатов и Абай Лукпанулы, «бронзу» – Меирбек Сатаев. Кроме того, Меирбек стал обладателем приза «За лучшую технику». Подготовили спортсменов тренеры Айдос Лекеров, Аслан Жаманбаев и Данияр Хабдулов.

***

Они ещё и спортсмены

На стадионе «Мунайши» прошла областная спартакиада среди госслужащих.

В 4 из 5 видов спорта победителями стали госслужащие Курмангазинского района: тогызкумалак– начальник районного отдела организационной работы Зинетулла Мухлесов, настольный теннис– аким Байдинского сельского округа Эдуард Азатов, волейбол– (лучший игрок) главный специалист районного отдела культуры и языков Зияда Жоламанова, мини-футбол– (лучший игрок) главный специалист районного отдела туризма и спорта Ернар Рахметкалиулы. «Золото» спартакиады по легкой атлетике выиграла главный специалист областного управления туризма и спорта Айман Мендигалиева. В командном зачете призовые места распределились так: 1-е место – Курмангазинский район, 2-е – облакимат,  3-е – Махамбетский район.

***

Стал кандидатом в мастера

В поселке Чингирлау Западно-Казахстанской области прошел 12-й международный турнир по боксу среди юношей 1998-99 г. р. памяти мастера спорта СССР Едиля Ишекенова.

Этот престижный турнир собрал около 200 юных мастеров кожаной перчатки из России, Киргизии, Узбекистана и многих областей нашей страны. ДЮСШ-4 г. Атырау делегировала на соревнования шесть спортсменов, и только один из них стал призером: в весе до 38 кг бронзовой медали удостоился Султанбек Нурбердиев, тем самым выполнив норматив кандидата в мастера спорта РК. Тренирует его старший тренер юношеской сборной области Ерболат Даулетбаев.