Атырау, 19 апреля 16:18
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Дольщики и застройщики: «Ривьеру» выкупит облакимат?

14 374 просмотра
Дольщики и застройщики: «Ривьеру» выкупит облакимат?В редакцию поступило письмо от решительно настроенных дольщиков элитного жилого комплекса «Ривьера». Настроение письма, скажем так, не самое радужное.
«Клюнули» на страховку
Вот выдержки: «Мы, дольщики жилого комплекса “Ривьера”, пострадавшие от неправомерных действий Застройщика в лице корпорации “Базис-А”, действующего в Атырауской области через ТОО “СтройИнвестАтырау”, просим вас оказать содействие в решении наших проблем. …Согласно условиям договоров между дольщиками и “Базис-А”, сдача жилкомплекса “Ривьера” должна была осуществиться в I квартале 2008 года. По прошествии целого года объект до сих пор не сдан, и нами не получены какие-либо уведомления со стороны Застройщика, о сроках сдачи. К тому же всё это время строительство было полностью заморожено. Тем временем, мы все являемся заёмщиками в банках второго уровня, и ежемесячно погашаем непомерные кредиты и платим вознаграждение банкам за не введённый в эксплуатацию дом».
Как пояснили дольщики «Ривьеры» их привлекло то, что корпорация «Базис-А» - единственная кто застраховал своих дольщиков, и на руках у атырауских дольщиков имеются страховые полисы, в данном случае страховой компании «Казкоммерц-полис». Страховые договора были заключены между дольщиками и ТОО «СтройИнвестАтырау». Теперь выясняется, что получить средства по страховому полису дольщики пока не могут, так как одним из обязательных пунктов генерального договора на страхование является законное постановление о банкротстве застройщика. Получить копию генерального договора дольщики тоже не могут - ни страховая компания, ни застройщик её не предоставляют, словно это государственная тайна. Но в ближайших планах «СтройИнвестАтырау» отнюдь не банкротство.
«Объект не сдан в силу объективных причин»
Генеральный директор ТОО «Базис-Атырау», совмещающий эту должность с директорством в ТОО «СтройИнвестАтырау», Анатолий ЛОКТИОНОВ сложившуюся ситуацию объясняет вот чем: «Средства, привлечённые от местных дольщиков в объёме 410 млн. тенге уже вложены в строительство павильона №1, где возведены четыре 7-этажных корпуса, это 93 квартиры. Средства дольщиков составляют около 10-12% от общей стоимости объекта, который тянет на миллиарды тенге. Здесь вложены и собственные средства компании, и кредиты, взятые в банках под строительство. Громадные средства пошли на сооружение инженерных коммуникаций, в 1 кв. метре жилья эти затраты занимают до 60-70%. Да, объект не сдан в силу объективных причин, главным образом из-за нехватки средств. И мы не снимаем с себя юридической ответственности, выплатим все штрафные неустойки по неисполненным договорам. Ищем пути выхода из создавшегося положения, в том числе просим помощи у облакимата. Я лично разговаривал с заместителем акима области Нурманом Нурбековым, и он сообщил, что в конце февраля ситуация с оказанием финансовой помощи от государства прояснится. Так что будем ждать».
Закон опоздал на два года
А тем временем мы направили запрос в областное управление государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК). Главный специалист по юридическим вопросам ГАСК Максот ОМАШ сообщил: «По данным директора ТОО “СтройИнвестАтырау” А.Локтионова, а также согласно мониторингу строительства коммерческого жилья в Атырауской области жилой комплекс “Ривьера” начал возводиться застройщиком - ТОО “СтройИнвестАтырау” - в ноябре 2004 года. Источником финансирования являлись собственные средства компании и средства дольщиков. Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» введён с 1 января 2007 года. И по нормам данного Закона “действие настоящего Закона не распространяется на отношения долевого участия в жилищном строительстве, которые возникли до введения в действие настоящего Закона”. ТОО “СтройИнвестАтырау” начало строительство до введения в силу этого Закона. Кроме того, согласно ст. 4 вышеуказанного закона, уполномоченный орган “осуществляет учёт договоров о долевом участии в жилищном строительстве”. Управление ГАСК Атырауской области является таким уполномоченным органом. Несмотря на это, ТОО “СтройИнвестАтырау” до сего не предоставило нам на учёт дня ни одного договора. На приостановление строительства данного жилого комплекса повлиял общий экономический кризис. Управление ГАСК области неоднократно проводило совещания с руководителями строительных компаний о необходимости разъяснительной работы с дольщиками по сложившейся ситуации. Учитывая вышеизложенное, акимат области с целью защиты прав и законных интересов дольщиков в настоящее время рассматривает возможность выкупа данного жилого комплекса».
Таким образом, в Атырау может быть использован опыт обеих столиц, где жильё дольщиков финансируется через специальные схемы на бюджетные средства. Сработает этот вариант или нет, мы отследим. И будем надеяться, что дольщики получат свои долгожданные квартиры. Вопрос лишь в том, когда?
Тимур КАЗИЕВ
5 февраля 2009, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz