₽ 4.86

Никто не хотел «умирать» (обзор 14-го дня ЧМ-2014)

3 343 просмотра

Группа «Е»

Гондурас – Швейцария – 0:3 (голы: 0:1 – Шакири, 6 мин., 0:2 – 31 м., 0:3 – Шакири, 71 м.)

На выход в плей-офф имела шансы каждая из команд этой группы. За исключением французов. Лишь они решали, с какого места попадут в 1/8 финала.

В данной встрече у «Альпийцев» был идеальный расклад, поскольку встречались они с явным аутсайдером. И подопечные Оттмара Хитцфельда не стали откладывать в долгий ящик свою победу. Уже на 6-й минуте счет открыл Джердан Шакири, который распечатал ворота Ноэля Вальядареса великолепным ударом в «девятку». После забитого мяча сборная Швейцарии подуспокоилась, а вот команда Гондураса, наоборот, темп взвинтила. Но, ни затяжные атаки, ни фланговые проходы дивидендов не принесли. А вот швейцарцы еще раз заставили своих визави начинать с центра поля. Это сделал снова Шакири, которого Йосип Дрмич вывел своевременным пасом один на один с кипером соперника.

Под занавес первого тайма швейцарцы чуть было не лишились своего вратаря Диего Бенальо. После подачи углового он ощутимо ударился головой о ногу своего товарища по команде. Однако пришел в себя и продолжил игру.

Во второй сорокапятиминутке  характер игры не изменился: Латиноамериканцы пытались забить хотя бы гол престижа, а «Альпийцы» - оборонялись. Да и футбольный Бог в этот день был явно на стороне подопечных Оттмара Хитцфельда. Иначе как можно объяснить тот факт, что в их ворота не был назначен одиннадцатиметровый за толчок в спину в чужой штрафной Джерри Паласиоса.

А сборная Швейцарии забила опять. Снова героем стал Шакири, оформивший хетт-трик. В итоге Европейцы идут дальше, а сборная Гондураса едет домой.

Эквадор – Франция – 0:0

Команды начали неспешным темпом. Французы не спешили, а подопечные Рейнальдо Риверы пытались нащупать слабые места «Трехцветных». Лишь к середине первого тайма эквадорцы стали смелеть и даже нанесли по воротам Уго Льориса несколько ударов. Однако для подопечных Дидье Дешама это выглядело детскими шалостями младших братьев. Тем более, что при желании Европейцы могли серьезно огрызнуться. Видимо, не хотели. А вот жесткости, а точнее – жестокости на поле хватало. Причем, хамили больше игроки сборной Франции. Вначале Мамаду Сако заехал локтем по лицу сопернику, далее досталось Кристану Нобоа, которому рассекли голову и он доигрывал матч в повязке. Доставалось и французам: поочередно на поле оказывались Блэз Матьюиди и Мусса Сиссоко.

Арбитр встречи Нумандьез Дуэ из Кот д'Ивуар прощал такую борьбу на поле. Врачи же обеих команд намотали от бровки не менее тех километров, которые пробежали футболисты каждой из команд-соперников.

После перерыва первыми решили, что «так жить нельзя» подопечные Дидье Дешама. Антуан Гризманн нанес удар по воротам Александера Домингеса почти в упор, но тот его парировал. Через мгновение уже эквадорцы могли открыть счет, когда поймали «Трехцветных» на контратаке. Причем выходили-то три в два! Но Нобоа умудрился не попасть в створ ворот. Через пять минут после начала второй сорокапятиминутки подопечные Рейнальдо Риверы остались вдесятером. Это главному судье надоело хамское поведение игроков и он отыгрался на Антонио Валенсии, показав ему прямую красную карточку. Конечно, численное преимущество французы пытались реализовать, однако всякий раз безрезультатно. 0:0 – действительно боевая ничья.

Группа «F»

Нигерия – Аргентина – 2:3 (голы: 0:1 – Месси, 3 мин., 1:1 – Муса, 4 м., 1:2 – Месси, 45+1 м., 2:2 – Муса, 47 м., 2:3 – Рохо, 50 м.)

«Сборная Аргентины с Лионелем Месси и без него – две большие разницы», - сказали бы в далекой Одессе после данного поединка. Иначе как можно объяснить тот факт, что то преимущество, который закладывал в игре против Африканцев этот великий футболист всякий раз «продувалось» защитой аргентинцев.

Лео открыл счет уже на 3-й минуте матча. Тут же последовала быстрая контратака «Супер-орлов» и Ахмед Муса заставил вынимать мяч из сетки уже Серхио Ромеро. Аргентинцы снова начали создавать опасные моменты у ворот соперника, но удары Гонсало Игуаина и Анхеля Ди Марии либо отражал кипер Винсент Эньеама, либо они не достигали цели вообще. И все-таки класс Латиноамериканцев превосходил своих визави. К концу тайма те начали уставать, а все тот же Месси снова «поймал» свой момент. На добавленной минуте он вывел вперед своих товарищей со штрафного.

После перерыва свое веское слово вновь сказал Муса, записав на свой счет в этом матче дубль. Возможно, поединок так и завершился бы ничьей, но сборная Аргентины сообразила еще один гол. После подачи углового, транзитом через голову новоиспеченного «зенитовца» Эсекьеля Гарая это сделал Маркос Рохо.

«Супер-орлы» совсем расстроились, а вот подопечные Алехандро Сабельи продолжали давить, но вначале не реализовал момент, созданный Лео, Игуаин, а затем лидер аргентинцев ушел с поля. Без него же сборная Аргентины если и что-то создавала у ворот Африканцев, то завершить еще одним забитым мячом так и не смогла.

Босния – Иран – 3:1 (голы: 1:0 – Джеко, 23 мин., 2:0 – Пьянич, 59 м., 2:1 – Гооханнеяд, 82 м., 3:1 – Вршаевич, 83 м.)

Один из немногих поединков мундиаля, где на трибунах не было аншлага. Боснийцы лишились шансов выхода в плей-офф по результатам двух предыдущих встреч, а в иранцев, хотя и имевших в теории выйти в следующую стадию турнира, мало кто верил – подопечные Карлуша Кейруша никогда не изменяют своей тактике и играют от обороны.

Вот и в данной игре неспешный ход встречи продолжался до середины тайма. Спокойствие было нарушено дальним ударом Эдина Джеко. На табло зажглось «1:0». Опасные моменты у ворот соперников можно было пересчитать по пальцам, и до перерыва счет остался прежним.

Во втором тайме каждая из команд пыталась перехитрить друг друга. Лучше это получилось у Европейцев. Иранцы потеряли мяч на подступах своей штрафной, причем, глупейшим образом. Его перехватил Ведад Ибишевич, отпасовал Миралему Пьничу и тот хладнокровно пробил в нижний дальний угол. Однако без боя «Персы» не собирались сдаваться. В одном из их редких контрвыпадов после заброса в штрафную Реза Гооханнеяд с метра вколотил в сетку пятнистый. Через мгновение боснийцы восстановили преимущество в два мяча. Это сделал Авдия Вршаевич. Счет 3:1 в пользу дебютантов мирового первенства так и остался до финального свистка. Таким образом, по итогам этого дня в 1/8 финала сыграют пары:  Аргентина – Швейцария и Франция - Нигерия.

Источник: Zakon.kz

26 июня 2014, 11:05