Атырау, 21 сентября 18:58
Ночью ясно+9, утром +14
Курсы Нацбанка: $ 387.34  € 428.44  P 6.04

Чек с НДС требует дополнительных реквизитов

9 августа 2007 в 00:00
- Наши клиенты очень часто задают такой вопрос: «Фирма оплатила за услуги наличными, имеется чек ККМ, есть все реквизиты (наименование налогоплательщика, РНН, свидетельство по НДС, сумма НДС и что оплачено). Имеем ли мы право отнести сумму НДС в зачёт без счета-фактуры и будет ли это отражаться в форме 307.00 (реестр счетов-фактур)?»
Бухгалтерия ТОО

Ответ Налогового комитета по Атырауской области:
«В соответствии с п. 3 п. 8 ст. 242 Налогового Кодекса РК, оформление счёта-фактуры не требуется при предоставлении покупателю чека контрольно-кассовой машины (далее – ККМ) в случае реализации товаров (работ и услуг) населению за наличный расчёт.
При этом согласно п. 7 и п. 2 ст. 235 Налогового Кодекса РК, суммой НДС, относимой в зачёт, в случае приобретения товаров (работ и услуг) с применением ККМ с фискальной памятью и выдачей контрольного чека, является сумма налога, указанная в чеке ККМ.
В соответствии с п. 19 Правил применения ККМ с фискальной памятью (далее – Правила), утверждённых постановлением Правительства РК от 18.04.2002 №449, и письмом МГД РК от 23.08.2002 №ДНП-1-3-21/8542, контрольный чек должен содержать следующую информацию:
1) Наименование налогоплательщика;
2) Регистрационный номер налогоплательщика;
3) Заводской номер машины;
4) Регистрационный номер машины;
5) Порядковый номер чека;
6) Дату и время совершения покупки товаров (работ и услуг);
7) Цену товара (работы и услуги) и/или сумму покупки;
8) Фискальный признак.
Одновременно в целях реализации п. 7 и п. 2 ст. 235 Налогового Кодекса РК и п. 20 Правил предусмотрено, что контрольный чек, в котором указывается НДС, должен содержать следующую информацию:
1) Серию и номер свидетельства о постановке на учёт по НДС;
2) Наименование товара (работы, услуги);
3) Сумму НДС.
Таким образом, контрольный чек с указанием дополнительных реквизитов (серия и номер свидетельства о постановке на учёт по НДС, наименование товара (работы, услуги), сумма НДС) также является основанием для отнесения в зачёт сумм НДС».
Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

4444 просмотраНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3