₽ 4.86

Укусил и победил (обзор 13-го дня ЧМ-2014)

3 653 просмотра

Группа «С»

Япония – Колумбия – 1:4 (голы: 0:1 – Куадрадо (п), 17 мин., 1:1 – Окадзаки, 45+2 м., 1:2 – Мартинес, 55 м., 1:3 – Мартинес, 82 м., 1:4 – Родригес, 90 м.)

Потомкам Самураев в заключительной встрече своей подгруппы победа нужна была обязательно, в то же время колумбийцы уже обеспечили себе выход в 1/8 финала. Но на всякий случай мяч под контроль взяли. Они изредка атаковали, а основная борьба шла в центре поля. Тем удивительнее, что на 17-й минуте счет открыли подопечные Нестора Пекермана. Это сделал Хуан Куадрадо, реализовав пенальти. После этого инициатива перешла к Азиатской команде и после точного удара Синдзи Окадзаки в «раздевалку» тайма статус-кво был восстановлен.

После перерыва японцы не снизили темп, однако вновь пропустили: четко сыграли Хамес Родригес и Джексон Мартинес. Последний и отправил мяч мимо кипера Эйдзи Кавасимы. Самураи не сдаются! Этот призыв был актуален до 82-й минуты, когда все тот же Мартинес распечатал ворота Кавасимы в третий раз. Словно издеваясь над соперником за 5 минут до финального свистка в раму у «Кофейщиков» встал самый возрастной игрок всех чемпионатов мира Фарид Мондрагон. 43-летний вратарь на последних секундах встречи даже выручил свою команду после удара японцев. А за мгновение до этого сборная Колумбии сотворила еще один гол. Хамес Родригес изящно перекинул пятнистый через кипера соперника и был таков. 4:1 в пользу колумбийцев и подопечные Нестора Пекермана выходят в плей-офф с первого места.

Греция – Кот д'Ивуар – 2:1 (голы: 1:0 – Самарис, 42 мин., 1:1 – Бони, 74 м., 2:1 – Самарас, 90+2 м.)

Один из немногих скучных поединков нынешнего мундиаля. На поле противостояли друг другу два равных по силам коллектива. И уж никто даже не подозревал по истечении 90 минут, что в плей-офф выйдут греки. Хотя «Эллины» счет открыли первыми, их игра совсем не впечатляла. К тому же, подопечные Фернанду Сантуша уже в первом игровом отрезке лишились из-за травм полузащитника Панайотиса Коне и своего вратаря Орестиса Корнезиса. Но забитый гол, есть забитый гол. Тем более, Андреас Самарис отправил мяч в ворота ивуарийцев мастерски - сделав неплохой рывок с середины поля и выйдя один  на один с кипером Бубакарой Барри.

После этого сборная Греции совсем закрылась, а «Слонам» ничего не оставалось, как непрестанно атаковать. Их старания увенчались успехом лишь на 74-й минуте. Вилфрид Бони уверенно разобрался с пятнистым после передачи Жервиньо.

Вновь обстановка на поле поменялась с точностью до наоборот. Теперь осаждали ворота своих визави «Эллины». В одной из атак греков Джованни Сио сфолил в своей штрафной на Георгиосе Самарасе. Арбитр Карлос Вера из Эквадора, не раздумывая, указал на «точку». Одиннадцатиметровый четко реализовал сам пострадавший и сборная Греции буквально «вползла» в следующий раунд мирового первенства.

Группа «D»

Коста-Рика – Англия – 0:0

Виктория в этой игре могла принести родоначальникам футбола, разве что моральное удовлетворение – ни на какой выход в следующую стадию турнира англичане уже не претендовали. Поэтому заключительный матч в майке национальной сборной мировая легенда Фрэнк Лэмпард мог скрасить разве что он сам. Дело в том, что коуч англичан Рой Ходжсон в этой игре решил «обкатать» молодежь. Усадив на лавку Джо Харта, Глена Джонсона и Уэйна Руни, он выпустил на поле Бена Фостера, Люка Шоу и Росса Баркли. В такой компании, согласитесь, красиво, а главное – результативно, не особо сыграешь.

Самым опасным моментом у сборной Англии в первой сорокапятиминутке можно считать прорыв в штрафную Даниэля Старриджа. Однако, упавший при помощи одного из защитников сборной Коста-Рики на газон англичанин, не увидел в глазах главного судьи из Алжира Джамеля Хаймуди не то что признака наказать виновного, но даже элементарного человеческого сочувствия – больно ведь!

После перерыва картина на поле не изменилась. Разве что Лэмпарду досталось – Жоэль Кэмпбелл врезал тому ногой. В ответ Старридж ударил Кейлора Наваса в колено. Получив по «горчичнику» обе стороны морально успокоились и по инерции старались атаковать. Однако до забитого мяча дело не дошло, и на мировом первенстве была зафиксирована четвертая по счету ничья.

Италия – Уругвай – 0:1 (голы: 0:1 – Годин, 81 мин.)

Обе сборные претендовали на вторую путевку в плей-офф. Но в очном противостоянии итальянцы могли довольствоваться и ничьей, а уругвайцам нужна была только победа.

Уступать никто не хотел и первый игровой отрезок напоминал «битву титанов» разве что по количеству стыков и единоборств без мяча. Опять отличился badboy Балотелли, который в прыжке ударил шипами бутс Альваро Перейру. Сборная Уругвая ответила на этот фол опаснейшим ударом Николаса Лодейро. Положение спас кипер «Скуадры Адззуры» Джанлуиджи Буффон, продемонстрировав фантастическую реакцию. В игре сборной Италии надо было что-то менять и их главный тренер Чезаре Пранделли выпустил на поле после перерыва Марко Пароло, а затем и Антонио Кассано. Между этими заменами итальянцы лишились одного из ключевых игроков своей команды. Клаудио Маркизио был наказан прямой красной карточкой за жесткое обращение с Аревало Риосой. Теперь уйти в глухую оборону итальянцам велел сам Бог. На поле у них был заметен разве что Андреа Пирло, выдававший ювелирные пасы своим товарищам. Однако те их никак не использовали. А вот «Селесте» шли и шли вперед. И когда у них не получалось реализовывать свои моменты по-честному, они использовали нечестную борьбу. Момент на 79-й минуте надолго запомнится болельщикам. Лидер уругвайцев Луис Суарес возомнил себя боксером Майком Тайсоном, который как-то откусил у своего соперника мочку уха. Суарес пошел дальше и попытался прокусить  у Джорджо Кьеллини плечо. Но ни арбитр встречи Марко Родригес из Мексики, ни его помощники, как выяснилось, эпизод не заметили, и Суарес избежал удаления. А вот подопечные Оскара Табареса после этого забили. Это сделал Диего Годин после подачи углового. В итоге поединок завершился минимальной викторией сборной Уругвая, но этот результат принес им выход в 1/8 финала. Там они сыграют с колумбийцами, а сборной Коста-рики будут противостоять греки.

Источник: Zakon.kz

25 июня 2014, 09:46