Атырау, 27 апреля 18:17
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

В Атырау открылось почетное консульство Франции

11 188 просмотров

Посол Франции в Казахстане Франсис ЭТЬЕНН и почётный консул в Атырау Есенгали БАЙМЕНОВ.Посол Франции в Казахстане Франсис ЭТЬЕНН и почётный консул в Атырау Есенгали БАЙМЕНОВ.В пятницу, 20 июня, состоялась официальная церемония открытия Почетного консульства Франции в Атырау. В церемонии участвовали посол Франции в Казахстане Франсис ЭТЬЕНН и заместитель акима Атырауской области Шынгыс МУКАН.

– Когда мы говорим о потенциале Казахстана, то, в первую очередь, подразумеваем газ и нефть, – сказал во время выступления посол Франции г-н Этьенн. – И, естественно, наши взоры устремляются в Атыраускую область. Мы в курсе, что именно здесь формируется 1/3 часть внутреннего валового продукта Казахстана, именно ваша область является основным донором республиканского бюджета. Чтобы расширить связи, мы хотим открыть почетное консульство Франции в Атырау. Это первое региональное почетное консульство в Казахстане.

Посол Франции представил почётного консула в Атырау – генерального директора «Меркур Холдинг» Есенгали БАЙМЕНОВА.

– Мы будем стараться укреплять деловые и культурные связи между Францией и Атырауской областью, – сказал Байменов. – Мы хотим облегчить получение визы во Францию для жителей Атырау и других регионов. А также планируем открыть авиасообщение между Атырау и Францией.

Замакима Атырауской области Ш. Мукан напомнил о тесных экономических связях между нашей областью и Францией. В частности, он отметил, что в 2013 году товарооборот между Атырауской областью и Францией составил 4,2 млрд долларов (в целом между Францией и Казахстаном – 6,5 млрд долларов. – С. Т.), что на 12% больше, чем в 2012 году. В Атырауской области работают шесть крупных предприятий с участием французского капитала.

Всего в Казахстане работают и имеют свои представительства около 50 компаний, ещё около 100 французских компаний сотрудничают с казахстанскими компаниями в различных сферах, таких как нефтяная и горнодобывающая промышленность, импорт ж.-д. транспорта, локомотивов, самолётов и вертолётов, а также спутниковая связь, производство строительных материалов, сфера услуг. В целом инвестиции Франции в экономику Казахстана достигли 9 млрд долларов.

Мы задали несколько вопросов послу Франции г-ну Франсису Этьенну.

– Почему именно сейчас встал вопрос об открытии консульства в Атырау? Какие трудности были в связи с этим раньше?

– Никаких трудностей не было. В конце сентября прошлого года, по первом приезде сюда, я проанализировал, как были организованы консульские вопросы здесь, в Казахстане. И пришёл к выводу, что необходимо открытие почётного консульства именно в Атырау. Так гораздо легче будет решать вопросы о разрешении на работу для французских граждан, выдаче виз.

– Какое отношение имеет «Меркур Холдинг» к открытию консульства?

– Как таковых прямых отношений нет, но если компания хочет развивать отношения сотрудничества с Францией, то мы ничего против не имеем.

– Нефтедобывающая компания «Тоталь» является одним из акционеров Северо-Каспийского проекта. Учитывая аварию на трубопроводе и перенос добычи на два года, как вы можете прокомментировать ситуацию вокруг Кашагана? В своё время генеральный директор «Тоталь» Кристоф де МАРЖЕРИ сказал, что проблемы Кашагана заключается не просто в трубах, а в чём-то большем. Как вы думаете, что он имел в виду?

– В качестве посла я, конечно, не могу давать вам таких комментариев. Естественно, как человек, я очень обеспокоен данным инцидентом, но я считаю – это в компетенции компании, которая работает и представлена здесь. Я думаю, что данный вопрос именно технического порядка, и они его в силах разрешить.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

23 июня 2014, 10:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz